1

Дело № 5-449/2025 копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<...> 22 июля 2025 года

Мировой судья судебного участка №1 Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Полякина Татьяна Владимировна,

рассмотрев открыто дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора Общества с ограниченной ответственностью «МЕТАЛЛИНДУСТРИЯ» привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь директором Общества с ограниченной ответст­венно­стью «МЕТАЛЛИНДУСТРИЯ» (далее по тексту - ООО «МЕТАЛЛИНДУСТРИЯ»), осуществляющего деятельность допустил нарушение указанной организацией установленного законодательством о налогах и сборах срока представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2024 года, представив 28 января 2025 года, тем самым совершил 26 октября 2024 года административное правонарушение, предусмотренное статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание должностное лицо ФИО1 не явился, извещался судебной повесткой, направленной заказным письмом с уведомлением и отметкой на конверте «судебное» по месту жительства, однако, конверт возвращен в ад­рес суда по истечении срока хранения. Ходатайств об отложении дела не по­ступило, в связи с чем на основании частей 2 и 3 статьи 25.1 Кодекса Россий­ской Федерации об административных правонарушениях мировой судья принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие должностного лица.

Судья, исследовав письменные материалы дела, оценив всю совокупность доказательств, приходит к выводу о виновности должностного лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктом 1 статьи 143 Налогового кодекса Российской Федерации ООО «МЕТАЛЛИНДУСТРИЯ» является плательщиком налога на добавленную стоимость.

Согласно статье 163 Налогового кодекса Российской Федерации квартал является налоговым периодом.

В соответствии с пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. Налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, а также правопреемники, указанные в абзацах четвертом и пятом пункта 3.1 статьи 170 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Декларация по НДС за 3 квартал 2024 года должна быть представлена не позднее 25 октября 2024 года.

ООО «МЕТАЛЛИНДУСТРИЯ» налоговая декларация по НДС за 3 квартал 2024 года представлена по ТКС 28 января 2025 года, т.е. с нарушением срока, установленного пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно выписки из ЕГРЮЛ ФИО1 с 14 января 2022 года является директором ООО «МЕТАЛЛИНДУСТРИЯ».

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц; налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость; квитанцией о приеме налоговой декларации.

На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о том, что факт совершения должностным лицом административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлен и подтвержден материалами дела.

В действиях данного должностного лица содержится состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, мировой судья считает, что факт совершения административного правонарушения установлен, а вина должностного лица в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказана.

Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются: совершение правонарушения впервые, последующая сдача отчетности.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. Доказательств обратного административным органом в материалы дела не представлено.

Мировой судья, назначая наказание, исходит из санкции статьи 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в которой предусмотрено, что нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Согласно части 2 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Поскольку должностное лицо согласно материалам дела впервые совершило административное правонарушение, вред им жизни и здоровью людей причинен не был, имущественный ущерб отсутствует, в результате его бездействия не возникло угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, мировой судья назначает административное наказание, предусмотренное санкцией статьи 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде предупреждения.

руководствуясь статьями 15.5, 23.1, 29.9,29.10,29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать директора Общества с ограниченной ответственностью «МЕТАЛЛИНДУСТРИЯ» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде предупреждения.

На постановление мирового судьи может быть подана жалоба в Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Мировой судья Т.В. Полякина