Опубликовать в сети Интернет
дата __________
подпись _____________
24MS0001-01-2023-003952-95
Дело №5-656/1/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 октября 2023 года п. Абан Красноярский край
Мировой судья судебного участка №1 в Абанском районе Красноярского края Стась Л.В., расположенный по адресу: <...>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), в отношении ФИО1, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, паспорт х, выдан х года,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, проживающая по адресу: Красноярский край, Абанский район, п. х ул. х, д. х, не оплатила административный штраф в размере 10000 руб. в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, наложенный на неё постановлением №х от 07.06.2023 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, почтовая корреспонденция возвращена в адрес судебного участка, в связи с истечением срока хранения.
В силу ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении этого лица о месте и времени рассмотрения дела, а также, если не поступило ходатайств от этого лица об отложении рассмотрения дела.
С учетом данного положения закона, мировой судья счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1, признав её извещение о месте и времени рассмотрения дела надлежащим.
Права ФИО1, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, разъяснены, ходатайств и возражений от неё не поступало.
Изучив материалы дела, мировой судья пришел к выводу, что вина ФИО1 в совершении вмененного ей правонарушения полностью подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № х от 28.08.2023 года;
- постановлением по делу об административном правонарушении № 53 от 07.06.2023 года, которым ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб. Копия постановления ФИО1 вручено лично. В данном постановлении содержатся сведения о сроках и порядке уплаты штрафа, последствиях его несвоевременной уплаты. Постановление вступило в законную силу 19.06.2023 года;
- сведениями об отсутствии оплаты;
- отчетами об отслеживании отправлений;
- сведениями об отсутствии оплаты.
Перечисленные доказательства оформлены в соответствии с нормами КоАП РФ, изложенные в них сведения последовательны, согласуются друг с другом, в связи с чем не вызывают сомнений в их достоверности и допустимости.
В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
Постановление № 53 от 07.06.2023 года в отношении ФИО1, в установленном порядке не обжаловалось, в связи с чем, 19.06.2023 года вступило в законную силу и обращено к исполнению. Рассрочка или отсрочка по уплате данного штрафа ФИО1 не предоставлялась.
Исходя из чего, административный штраф ФИО1 должен был быть уплачен в срок до 18.08.2023 года включительно, чего последней не сделано. Доказательств обратного не представлено.
В силу ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Таким образом, ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства и последствия его совершения, размер неуплаченного штрафа, данные о личности ФИО1, которая ранее не привлекалась к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, является пенсионером, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих, административную ответственность.
Принимая во внимание приведенные обстоятельства, мировой судья с учетом положений ст.3.1 КоАП РФ, предусматривающих в качестве целей наказания: предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами; полагает необходимым применить в отношении ФИО1 наказание в виде обязательных работ.
Данных о наличии предусмотренных ч. 3 ст. 3.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельств, препятствующих отбыванию ФИО1 наказания в виде обязательных работ, в материалах дела не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов.
Разъяснить, что в силу ч. 4 ст.20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Абанский районный суд Красноярского края через мирового судью судебного участка №1 в Абанском районе Красноярского края в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья Л.В. Стась