ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу №5-594/2023г. ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ «21» декабря 2023г. г. Жуковский.
Мировой судья 55 судебного участка Жуковского судебного района Московской области Полуянова Елена Антоновна, <...> (055.mo@msudrf.ru), с соблюдением требований, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст.ст. 24.2-24. 4. 25. 1. 25.2, 29.7 КоАП РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1, ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР> проживающей: <АДРЕС> ул. <АДРЕС>.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа.
Согласно протокола об административном правонарушении составленный сотрудником ГКУ «АМПП» за №0355431010423112501003874 от 25.11.2023г., было установлено, неуплата административного штрафа, вынесенного в отношении ФИО1 по постановлению №0355431010123080101083658 от 01.08.2023г. в сумме 5000 руб. 00 коп., в установленный законом срок.
В судебное заседание ФИО1 не явился, был извещен надлежащим образом, судебной повесткой, об уважительности причин неявки не сообщил, об отложении судебного заседания не просил, своим правом представить объяснения по существу дела не воспользовался. Почтовая корреспонденция возвращена за истечением срока хранения.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст.ст.25.1, 25.15 КоАП РФ, с учетом разъяснений, приведенных в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. №5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", мировой судья посчитал возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 извещенного надлежащим образом в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, изучив в совокупности предоставленные доказательства, мировой судья приходит к следующему.
Как установлено судом, из материалов дела усматривается, что ФИО1 совершил административное правонарушение по ст.20.25 КоАП РФ, что подтверждается протоколом об административном правонарушении, а именно не уплатил штраф на сумму в сумме 5000 рублей 00 копеек в установленный законом срок.
Согласно правовой позиции, выраженной в п.29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ).
Аналогичное правило применяется и в отношении постановлений, вынесенных должностными лицами административного органа.
Из материалов дела усматривается, что копия постановления ГКУ «АМПП» №0355431010123080101083658 от 01.08.2023г., была направлена в адрес лица привлеченного к административной ответственности по ч.2 ст.8.14 ЗГМ №45, ФИО1 по адресу: М.О. <АДРЕС>. ул. <АДРЕС>, Почтой России (почтовый идентификатор <НОМЕР>).
Информации находящейся в свободном доступе о данных об отслеживании отправления с указанным выше почтовым идентификатором, размещенным на официальном сайте ФГУП «Почта России» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.pochta.ru), отправление доставлено для вручения 12.08.2023 года, однако возращено из-за истечения срока хранения.
Анализ приведенных выше норм позволяет сделать вывод о том, что постановление ГКУ «АМПП» 0355431010123080101083658 от 01.08.2023г. о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.2 ст.8.14 ЗГМ №45, вступило в законную силу 02.09.2023 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КРФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 данной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КРФ об АП.
ФИО1 добровольно в установленный законом срок наложенный штраф не оплатил, в связи с чем 25.11.2023 года сотрудником ГКУ «АМПП», был составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, так как он по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Частью 1 ст. 20.25 КРФ об АП предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Как следует из представленных материалов, датой совершения ФИО1 административного правонарушения является 03.11.2023 года, в 00 час. 01 мин., тогда как из содержаний ч. 1 ст. 4.5. КоАП РФ следует, что срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ составляет три месяца со дня его совершения.
Учитывая, что лицом, привлеченным к административной ответственности представленных должных доводов мировой судья не находит оснований для прекращения дела об административном правонарушении.
Из материалов дела не усматривается, что ФИО1, обращался с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения вышеуказанного постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания.
Каких-либо препятствий для ФИО1, выполнить требования закона, при рассмотрении дела не установлены.
Оценив собранные по делу доказательства, в их совокупности, которые суд признает достаточными для всестороннего, полного, объективного выяснения всех обстоятельств дела и его разрешения по существу, суд приходит к выводу о том, что деяние ФИО1, выразилось в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, что образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
При изложенных обстоятельствах, квалификация указанного деяния по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ органами, инкриминирующими данное деяние, осуществлена правильно, в связи с чем, деяние, совершенное ФИО1, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Учитывая в совокупности, данные о правонарушителе, характер содеянного, которое законом отнесено к административным правонарушениям, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, мировой судья считает возможным применить, к ФИО1 наказание, в приделах санкции ст. 20.25 ч.1 КоАП.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.20.25 ч.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным ФИО1 по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ и назначить наказание административный штраф размере - 10000 рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока рассрочки.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по следующим банковским реквизитам:
Получатель: ИНН: <***> КПП: 504101001 ОКТМО 46725000 УФК по Московской области (л/с <***>
Управление по обеспечению деятельности мировых судей МО) Банк получателя: ГУ БАНКА РОССИИ ПО ЦФО БИК 044525987 Счет получателя: 40102810845370000004 УИН 0341308250005500559420239 КБК 83811601203019000140
Документ свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление по адресу: МО, <...>.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60-ти дневного срока со дня вступления постановления в законную силу, сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке судебным приставом-исполнителем. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Жуковский городской суд через мировую судью 55 судебного участка Жуковского судебного района Московской области РФ.
Мировой судья: Полуянова Е.А.