Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> пгт. <АДРЕС>

И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики <ФИО1> С.В. рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки д. Ершипоси <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики, зарегистрированной по адресу: Чувашская Республика, <АДРЕС> район, д. Ершипоси, ул. <АДРЕС>, д. 55, фактически проживающей по адресу: Чувашская Республика, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. д. 22, гражданки РФ, привлекавшейся к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ, постановлением от <ДАТА3> Паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА4> Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, <ФИО2> разъяснены <ДАТА5> На рассмотрение дела об административном правонарушении <ФИО2> не явилась, по известному суду месту жительства было направлено извещение заказным письмом с уведомлением о времени и месте судебного заседания, однако извещение дважды было возвращено в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района с отметкой об истечении срока хранения. Ходатайство об отложении рассмотрения дела <ФИО2> не представила, в материалах дела имеется письменное заявление <ФИО2> о рассмотрении дела без ее участия, в связи с чем, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в ее отсутствие, иных ходатайств и отводов не заявлено.

Исследовав материалы дела, мировой судья,

установил:

<ДАТА6> в 22:14 <ФИО2>, находясь дома по адресу: Чувашская Республика, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. д. 22, умышленно совершила ложный вызов сотрудников специализированных служб, позвонив по телефону и сообщив заведомо недостоверные сведения о том, что дома муж нанес пощечину и угрожал убийством, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 КоАП РФ.

По известному суду месту жительства <ФИО2> было направлено извещение заказным письмом с уведомлением о времени и месте судебного заседания, однако дважды извещение было возвращено в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района с отметкой об истечении срока хранения. В силу разъяснений, содержащихся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу. Тем самым, последствия неправильного сообщения места жительства или не проживания по указанному в протоколе об административном правонарушении адресу несет лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. При этом следует иметь в виду, что возвращение с указанного правонарушителем места жительства повестки в суд с отметкой органа связи о невручении по причине истечения срока хранения не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие. Поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие <ФИО2> Вина <ФИО2> подтверждается исследованными материалами дела: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, в котором зафиксировано и изложено существо совершенного <ФИО2> правонарушения;

- телефонным сообщением <ФИО2>, поступившим в дежурную часть МО МВД РФ «<АДРЕС> <ДАТА6> в 22:14 (КУСП <НОМЕР>), из содержания которого следует, что <ФИО2> сообщила сведения о том, что <ФИО4> дома нанес пощечину и высказал слова угрозы убийством; - письменными объяснениями <ФИО2> от <ДАТА6>, из содержания которых следует, что <ДАТА6> она весь дома употребляла спиртные напитки, около 17:00 домой пришел ее сожитель <ФИО4>, она попросила у него денег, но он ответил ей, чтобы сама зарабатывала. Около 20:00 <ФИО4> лег спать, а она продолжала употреблять спиртное, около 22:00 от обиды на <ФИО5> А. она позвонила в полицию и сообщила о том, что ее сожитель <ФИО4> нанес ей одну пощечину и сказал, что убьет, эти сведения не соответствовали действительности, так как <ФИО4> А. ее не бил, не угрожал; - письменными объяснениями <ФИО7> от <ДАТА6>, из содержания которых следует, что <ДАТА6> около 17:00 он вернулся домой с заработков, <ФИО2> находилась дома в выпившем состоянии. После того, как он поужинал, посмотрел телевизор и около 20:00 лег спать. С <ФИО2> не скандалил.

Таким образом суд квалифицирует действия <ФИО2> по ст. 19.13 КоАП РФ - заведомо ложный вызов полиции. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного <ФИО2> правонарушения, которое относится к категории административных правонарушений против порядка управления, личность виновной - в течение года привлекалась к административной ответственности за совершение однородного правонарушения. В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает признание <ФИО2> вины в совершении правонарушения, о чем она указала в письменном объяснении и заявлении. Отягчающим обстоятельством следует признать повторное совершение однородного административного правонарушения в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

<ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: получатель: УФК по <АДРЕС> Республике (Госслужба Чувашии по делам юстиции, л/с <***>), р/счет <***>, банк получателя: Отделение - НБ Чувашская Республика <АДРЕС> России//УФК по <АДРЕС> Республике г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, <НОМЕР> кор. счета банка получателя платежа: 40102810945370000084, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 97510000, КБК 81811601193010013140. Квитанцию об уплате представить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двухкратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО8> Копия верна:

Мировой судья <ФИО8>