Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-498/2-2023 по делу об административном правонарушении
25 ноября 2023 года г. Магадан
Мировой судья судебного участка № 2 Магаданского судебного района Магаданской области Лебедева Я.Е., исполняющая обязанности мировых судей судебных участков № 1-8 Магаданского судебного района Магаданской области по рассмотрению дел об административных правонарушениях, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, проживающего по адресу <НОМЕР>, не работающего, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> отделом ОФМС России по Магаданской области в гор. Магадане, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, права которому, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ разъяснены и понятны,
УСТАНОВИЛ:
24 октября 2023 года в 01 час. 40 мин. в общественном месте у дома № 11, корп. 3 по ул. Шандора Шимича ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел неопрятный внешний вид, загрязненную одежду, резкий запах алкоголя изо рта, неустойчивую походку, при ходьбе шатался из стороны в сторону, спотыкался, нарушение речи, мог причинить вред своему здоровью и окружающим. В судебном заседании ФИО1 пояснил, что он указанных в протоколе фактов не отрицает, вину признает.
Выслушав пояснения ФИО1, изучив материалы дела и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об установлении и доказанности факта административного правонарушения и вины ФИО1 в его совершении, которые подтверждаются собранными по делу доказательствами, а именно: - протоколом об административном правонарушении 49 ФК № 005574 от 24.10.2023 г., протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями КоАП РФ, с указанием обстоятельств дела, состава правонарушения, статьи КоАП РФ, предусматривающей ответственность за данное административное правонарушение, - рапортами сотрудников ОМВД по г. Магадану от 24.10.2023 г., из которых следует, что 24 октября 2023 года в 01 час. 40 мин. в общественном месте у дома № 11, корп. 3 по ул. Шандора Шимича ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 1446 от 24.10.2023 г., согласнокоторому у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения, - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование.
Таким образом, с учетом представленных доказательств по делу, мировой судья приходит к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях - появление на улице в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность (п. 4.2. КоАП РФ) мировой судья признает - признание вины.
Обстоятельством, отягчающим ответственность, мировой судья признает - повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию. При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства, наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, тот факт, что раннее назначенные наказания в виде штрафа целей наказания по сути не достигли, и считает необходимым подвергнуть ФИО1 исключительной мере административного наказания в виде административного ареста.
Ограничений по применению исключительной меры административного наказания мировым судьей не установлено.
Поскольку ФИО1 согласно протоколу доставления и протоколу задержания задержан в 06 час 00 минут 24.10.2023 года и впоследствии в 07 часов 50 минут 24.10.2023 года был передан сотрудникам медицинской помощи в связи с плохим самочувствием, то есть его задержание было прекращено, то срок наказания подлежит исчислению в даты вынесения постановления с зачетом срока его административного задержания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.9, 29.10 и 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 4 (четверо) суток, исчисляя срок с момента вынесения постановления, то есть с 10 часов 50 минут 25 ноября 2023 года, с зачетом времени его административного задержания с 06 часов 00 минут 24 октября 2023 года по 07 часов 50 минут 24 октября 2023 года.
В соответствии со ст. 32.8 КоАП РФ постановление подлежит немедленному исполнению. Исполнение постановления поручить ОМВД России по г. Магадану.
Постановление может быть обжаловано в Магаданский городской суд Магаданской области лицами, участвующими в производстве по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью или непосредственно в Магаданский городской суд. Копию постановления вручить ФИО1, направить в ОМВД России по г. Магадану.
В соответствии со ст. 31.10. КоАП РФ постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение произведено полностью, с отметкой об исполненном административном наказании возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья Я.Е. Лебедева