Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД 44MS0006-01-2025-<НОМЕР> Протокол <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 мая 2025 года <...>
Мировой судья судебного участка №6 Свердловского судебного района г. Костромы Рагулина А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Георгица<ФИО>, <ДАТА> года рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> проживающего по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> ком<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР><НОМЕР>, сведений о привлечении к административной ответственности не представлено,
установил:
<ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> в районе <АДРЕС>, Георгица<ФИО> управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Георгица <ФИО> в судебном заседании вину в совершении правонарушения не признал, обстоятельства, указанные в протоколе, не оспаривал. Защитник Георгица <ФИО> по устному ходатайству - <ФИО4>, не оспаривая обстоятельства, указанные в протоколе, дополнительно пояснила, что умысла на управление транспортным средством в состоянии опьянения у Георгица <ФИО> не имелось, поскольку алкоголь он употреблял за два дня то выезда на автомобиле. С учетом обстоятельств совершения правонарушения, просила признать его малозначительным и ограничиться устным замечанием, либо назначить наказание в виде предупреждение. Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
В силу положений ст.2.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие либо бездействие лица, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.
В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Согласно п.2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения В силу п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
Работники полиции в силу ст.13 Закона «О полиции» имеют право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения, либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 ст.27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения. Согласно ч.1.1 ст.27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. В силу ч.6 ст.27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 г. №1882 утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (далее - Правила освидетельствования).
Согласно п.2 Правил освидетельствования достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
Пункт 8 Правил освидетельствования предусматривает, что направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Как указано в примечании к ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно <ОБЕЗЛИЧЕНО> миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Георгица <ФИО> <ДАТА3> при управлении транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> был остановлен сотрудниками ГИБДД в районе <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> и отстранен от управления транспортным средством, о чём составлен соответствующий протокол. Основанием отстранения от управления послужило наличие достаточных оснований полагать, что он управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, поскольку у него имелись признаки опьянения (запах алкоголя изо рта). Георгица <ФИО> было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Поскольку от прохождения освидетельствования состояние алкогольного опьянения Георгица <ФИО> отказался, в соответствии с положениями ст.27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о чем составлен протокол <НОМЕР> от <ДАТА3> По результатам медицинского освидетельствования у Георгица <ФИО> установлено состояние опьянения. Суд считает, что вина Георгица <ФИО> в совершении указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>, актом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА3>, рапортом инспектора ДПС ОРДПС ГАИ <ОБЕЗЛИЧЕНО>, видеозаписью.
У суда не имеется оснований ставить под сомнения указанные доказательства, поскольку они получены с соблюдением требований действующего законодательства, логичны, последовательны и взаимно дополняют друг друга. Освидетельствование Георгица <ФИО> на состояние опьянения произведено с соблюдением требований действующего законодательства. Действия Георгица <ФИО> суд квалифицирует по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Указанные действия признаков уголовно-наказуемого деяния не содержат. Оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным, суд не усматривает, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от поведения правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести. Отсутствуют основания и для назначения наказания в виде предупреждения, поскольку санкция ст.12.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данный вид наказания не предусматривает.
При назначении административного наказания учитывается личность Георгица <ФИО> характер совершенного административного правонарушения в области безопасности дорожного движения, связанного с управлением источником повышенной опасности и представляющего угрозу общественной безопасности, и влияние назначенного наказания на исправление Георгица <ФИО> Смягчающими административную ответственность обстоятельствами являются совершение правонарушения впервые, молодой возврат правонарушителя. Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, положения ст.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд полагает назначить Георгица <ФИО> наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с лишением права управления транспортными средствами соответствующего вида сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Руководствуясь ч.1 ст.12.8, ст.ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
Георгица <ФИО5> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Разъяснить Георгица <ФИО> что в соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Реквизиты для уплаты штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО> ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР> р/с <НОМЕР> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> БИК <НОМЕР>, КБК <НОМЕР> УИН <НОМЕР> постановление от <ДАТА6>
Копию квитанции об уплате административного штрафа предоставить на судебный участок №6 Свердловского судебного района города Костромы <АДРЕС> Разъяснить Георгица <ФИО> что в силу ч.1.1, ч.2 ст.32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган ГИБДД по месту его жительства, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в орган ГИБДД в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Свердловский районный суд г. Костромы в течение 10 дней со дня получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье судебного участка №6 Свердловского судебного района г. Костромы.
Мировой судья А.В. Рагулина
<ОБЕЗЛИЧЕНО>