2025-09-26 21:55:07 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
К делу <НОМЕР> УИД23MS0234-01-2025-001724-16
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Карасунского внутригородского округа <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, место рождения: П.Г.Т. Оловянная-4 <АДРЕС> р-н <АДРЕС> обл., зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> р-н, ст. Тбилисская, ул. <АДРЕС>, д. 69, паспорт серии <...>, место работы: не работающей, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении 23АП 884317 от <ДАТА3> <ФИО2> вменяется управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков. Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> в 08 час. 59 мин. по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 217 водитель <ФИО2> управлял транспортным средством «Ниссан Х-Траил» г.р.з. <НОМЕР> без заднего государственного номера, чем нарушила п.2ОП ПДД РФ.
В судебном заседании <ФИО2> подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе, вину в совершенном правонарушении признала, раскаялась, просила не лишать права управления транспортными средствами.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу. Согласно статье 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. Объектом правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, выступают общественные отношения по поводу эксплуатации транспортного средства, обеспечению безопасности дорожного движения. Требования к государственным регистрационным знакам устанавливаются 106 «Государственный Стандарт РФ. Знаки государственные регистрационные транспортных средств». В соответствии п.5.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА5>) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством: без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них); при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).
При этом мировой судья учитывает, что в силу п.2.3 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан, в том числе (п.п.2.3.1.), перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА7>). Согласно п.2 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца. В силу п.11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» запрещается эксплуатация, в том числе, транспортных средств, без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков. Пунктом 7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств “Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» эксплуатация транспортного средства запрещена, когда государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93. Таким образом, суд считает, что вина <ФИО2> в судебном заседании установлена и доказана материалами дела: протоколом об административном правонарушении 23 АП884317 от <ДАТА3>; рапортом; фототаблицей; сведениями о правонарушениях; показаниями <ФИО2> в судебном заседании.
Данные доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными, оцененными судом в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. Оснований для признания указанных доказательств недопустимыми, суд не усматривает.
<ФИО2> своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.2 КоАП РФ - управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.
Срок давности привлечения к административной ответственности, в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ, не истек. Обстоятельств, исключающих производство по делу, в соответствии со ст.24.5 КоАП РФ, не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Руководствуясь принципом разумности и справедливости, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья считает необходимым применить меру административного наказания в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки штрафа.
Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии с ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, частями 4 - 6 статьи 12.23, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении порядка внесения платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частным автомобильным дорогам общего пользования, платным участкам автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частных автомобильных дорог общего пользования, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения тридцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по <АДРЕС> краю (Управление МВД России по г. <АДРЕС>; ИНН: <НОМЕР> Код ОКТМО: 03701000; КПП: <НОМЕР> Р\с: 03100643000000011800; БИК: 010349101; к/с 40102810945370000010 Наименование банка: Южное ГУ Банка России г. <АДРЕС> по <АДРЕС> краю г. <АДРЕС>; КБК: 18811601123010001140; УИН 18810423257770020394, Назначение платежа: административный штраф по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> КВО г. <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА8> по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Карасунского внутригородского округа города <АДРЕС> в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья <ФИО1>