Дело № 5-1291/2023-1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 22 ноября 2023 года г. Петрозаводск

Мировой судья судебного участка №1 г. Петрозаводска Республики Карелия (<...>) Васько И.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь руководителем ООО «ОМЕГА», расположенного по адресу: г.Петрозаводск, <АДРЕС>, 1-й военный городок, д.4, <АДРЕС>, в срок до 00:01 час. 28.02.2023 в нарушение п.2 ст.230 НК РФ не представил в УФНС России по Республике Карелия «расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом» формы 6-НДФЛ за 12 месяцев 2022 года. Расчет представлен 15.03.2023. ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.

Исследовав административный материал, судья полагает, что вина привлекаемого к административной ответственности лица в совершении административного правонарушения установлена, доказательствами чему являются: протокол об административном правонарушении от 05.10.2023, который, с учетом п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005, существенных недостатков не имеет, составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ; квитанции о приеме налоговой декларации, почтовые реестры и уведомления, другие материалы дела. Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, принимая во внимание, то обстоятельство, что никакие доказательства не имеют заранее установленную силу, прихожу к выводу, что по делу имеется достаточно доказательств вины ФИО1 в совершении административного правонарушения и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Тем не менее, суд принимает во внимание тот факт, что последствий от допущенного нарушения не наступило, отчетность представлена в административный орган, и приходит к выводу о возможности освободить привлекаемое к административной ответственности лицо от административной ответственности и объявить устное замечание. Руководствуясь ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Освободить ФИО1 от административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, объявить устное замечание, производство по делу прекратить. Постановление может быть обжаловано в Петрозаводский городской суд через мирового судью судебного участка № 1 г. Петрозаводска в течение 10 суток.

Мировой судья И.Ю. Васько

Копия верна: Мировой судья И.Ю. Васько