Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД 29MS0054-01-2025-001579-44

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1> (164500, <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении

<ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, женатого, не имеющего лиц на иждивении, водительское удостоверение <НОМЕР>, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пр.Победы, <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по гл. 12 КоАП РФ,

установил:

<ФИО2> <ДАТА3> в 01 час 45 минут у дома 34 по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> (далее - Правила дорожного движения), управлял автомобилем «Тайота Лэнд Крузер 150 Прадо», г.р.з. О835ЕР/29, в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. С учетом надлежащего извещения <ФИО2> и его защитника <ФИО3> о времени и месте рассмотрения дела, на основании ч.ч. 2, 3 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и его защитника.

Исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, мировой судья полагает, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, нашла свое подтверждение при рассмотрении материалов дела. Из ст. 19 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «О безопасности дорожного движения» следует, что эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения запрещена. В силу п. 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. Согласно п. 1.6 Правил дорожного движения лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Из материалов дела следует, что <ФИО2> <ДАТА3> в 01 час 45 минут у дома 34 по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> управлял автомобилем «Тайота Лэнд Крузер 150 Прадо», г.р.з. О835ЕР/29, в состоянии опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. В связи с наличием у <ФИО2> признаков опьянения (запаха алкоголя изо рта) должностным лицом ГИБДД в порядке, предусмотренном Правилами, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием сертифицированного средства измерения Алкотектор «Юпитер», от прохождения которого он отказался.

В силу ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно подпункту «в» пункта 8 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> (далее - Правила освидетельствования) направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Как следует из протокола о направлении на медицинское освидетельствование, в связи с наличием признаков опьянения (запах алкоголя изо рта) и отказе от прохождения освидетельствования посредством алкотектера, должностным лицом ГИБДД в порядке, предусмотренном Правилами освидетельствования, <ФИО2> было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. <ФИО2> с его согласия был направлен на медицинское освидетельствование в ГБУЗ <АДРЕС> области «<АДРЕС> психоневрологический диспансер». В соответствии с актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от <ДАТА3> <НОМЕР> как при первом исследовании- 0,795 мг/л, так и при втором исследовании- 0,857 мг/л, у <ФИО2> обнаружен алкоголь в выдыхаемом воздухе. Тем самым, у последнего установлено состояние опьянения.

Изложенные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, в котором отражено, что у <ФИО2> имеется такой признак опьянения как запах алкоголя изо рта, протоколом о задержании транспортного средства, актом освидетельствования на состояние опьянения, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, видеозаписью правонарушения, которые составлены с соблюдением требований ст.ст. 25.1, 25.7, 26.2, 26.3, 26.7, 27.12, 27.12.1, 27.13, 28.2 КоАП РФ с участием понятых, удостоверивших правильность совершенных в их присутствии процессуальных действий. У мирового судьи нет оснований не доверять сведениям, содержащимся в названных документах и на диске, поскольку они последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и иными материалами дела.

Оснований для оговора лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, со стороны сотрудников полиции и понятых мировым судьей не установлено. В силу ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, является административным правонарушением.

Доказательства виновности <ФИО2> - документы, имеющиеся в материалах дела, в порядке, предусмотренном ст. 26.11 КоАП РФ, были полно и всесторонне исследованы мировым судьей, все они являются допустимыми доказательствами. Исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что действия <ФИО2> по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ квалифицированы правильно, вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, подтверждается собранными по делу доказательствами. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность <ФИО2>, в материалах дела не имеется.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность <ФИО2>, является повторное совершение однородного административного правонарушения. Допустив управление источником повышенной опасности в состоянии опьянения, <ФИО2> совершил грубое нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, создал угрозу аварийной ситуации и причинения вреда другим участникам дорожного движения и нанесения ущерба правам, законным интересам и здоровью иных граждан, в связи с чем оснований для применения положений ст. 2.9, ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ не имеется. Обстоятельства, исключающие в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении, отсутствуют.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих при наличии отягчающего ответственность обстоятельств, и назначает <ФИО2> наказание в виде штрафа с одновременным лишением права управления транспортными средствами в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.8, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде наложения административного штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

УФК по <АДРЕС> области и НАО (УМВД России по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 11730000, расчетный счет <***>, лицевой счет <***>, Отделение Архангельск, БИК <НОМЕР>, КБК 188 116 01123010001140, УИН 188104 292502 10001820.

Штраф надлежит уплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Квитанцию об уплате штрафа представить в канцелярию судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области (Архангельская область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Разъяснить, что в случае неисполнения постановления по истечении 60-дневного срока, постановление будет направлено в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа с лица, обязанного к его уплате.

Кроме того, указанное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой на него может быть наложен административный штраф в двукратном размере неуплаченного административно штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по г. <АДРЕС> (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 44 «а»), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. На постановление может быть подана жалоба в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение десяти дней со дня вручения либо получения копии постановления

Срок предъявления постановления к исполнению 2 (два) года.

Мировой судья подпись <ФИО1> Копия верна Верно мировой судья <ФИО1>