Дело № 5-404/2023 УИД № 29MS0004-01-2023-002410-72
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
04 октября 2023 года с. Верхняя Тойма
Мировой судья судебного участка № 1 Красноборского судебного района Архангельской области ФИО1, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №2 Красноборского судебного района Архангельской области, в помещении судебного участка по адресу: <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в отношении руководителя ООО «Кристалл» ФИО2 И.1, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
директор ООО «Кристалл» ФИО2 А.И.1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, а именно, не представил в Межрайонную ИФНС России № 1 по Архангельской области и НАО в установленный законодательством о налогах и сборах срок сведения, необходимые для осуществления налогового контроля.
В судебном заседании ФИО2 А.И.1 участия не принял, о времени и месте его рассмотрения извещен, в заявлении, направленном мировому судье просил дело рассмотреть в свое отсутствие, указал, что с протоколом согласен, вину признает.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные суду доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с п.1 ст. 289 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном настоящей статьей. Налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 25-го числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного периода, по итогам которого производится исчисление авансового платежа (ч. 3 ст. 289 НК РФ).
В силу п. 2 ст. 285 НК РФ отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Из материалов дела следует, что ФИО2 А.И.1, являясь директором ООО «Кристалл» нарушил срок предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль организации за 9 месяцев 2022 года. При сроке представления, установленном п. 3 ст. 289 НК РФ, на дату составления акта от 08.11.2022, первичная налоговая декларация по налогу на прибыль организации не представлена.
Согласно подпункту «л» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ («О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в едином государственном реестре юридических лиц содержатся фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.
Статьей 2.4 КоАП РФ установлено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В силу примечания к этой статье под должностным лицом в названном кодексе следует понимать, в том числе лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных и муниципальных организациях.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ физическим лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени организации, по состоянию на дату совершения вменяемого административного правонарушения является руководитель ООО «Кристалл» ФИО2 А.И.1, следовательно, в соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ, является должностным лицом, выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции руководителя данного юридического лица и обязана исполнять требования Налогового кодекса Российской Федерации.
Установлено, что предусмотренная указанными выше нормами закона обязанность должностным лицом исполнена ненадлежащим образом.
Указанные обстоятельства объективно подтверждаются всей совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств, которые не содержат противоречий, согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Представленные по делу доказательства получены уполномоченным лицом с соблюдением установленного законом порядка. Оснований не доверять данным доказательствам у мирового судьи не имеется, поэтому он признает их достоверными и руководствуется ими при вынесении постановления.
Протокол об административном правонарушении составлен 06.09.2023 в отношении должностного лица ФИО2 И.1 в его отсутствие, надлежащим образом извещенного о месте и времени оформления данного документа, с соблюдением требований части 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ.
Нарушений требований статьи 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении не допущено. Оснований для возвращения протокола для устранения недостатков составившему его должностному лицу, а равно для признания протокола недопустимым доказательством по делу не имеется.
Оценивая в соответствии с требованиями ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ в совокупности имеющиеся по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях должностного лица - руководителя ООО «Кристалл» имеется событие и состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, а именно: непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 ст. 15.6 КоАП РФ. В качестве смягчающего обстоятельства мировой судья учитывает признание ФИО2 И.1 вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает. Обстоятельств, исключающих производство по делу, а также оснований для освобождения от административной ответственности, признания административного правонарушения малозначительным, по делу не имеется. Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ не истек. Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, принимая во внимание его имущественное положение, обстоятельства дела, мировой судья считает необходимым назначить должностному лицу административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
постановил:
руководителя ООО «Кристалл» ФИО2 И.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Административный штраф надлежит уплатить по следующим реквизитам: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (АГЕНТСТВО МИРОВЫХ СУДЕЙ АО), ИНН <***>, БИК 011117401, КПП 290101001, ОКТМО 11508000, Кор. /сч. 40102810045370000016, номер счета получателя платежа 03100643000000012400 Отделение Архангельск Банка России//УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу г.Архангельск, КБК 43511601153010006140, УИН 0210237100000000028374615. В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Красноборский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Мотивированное постановление изготовлено 09.10.2023.
Мировой судья подпись ФИО1