УИД 51MS0047-01-2023-006214-90 № 5-602/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ЗАТО <...> 16 октября 2023 года
И.О. мирового судьи судебного участка № 1 Североморского судебного района Мурманской области Елина Н.Н., рассмотрев в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
в отношении ФИО5, <ДАТА2> рождения, ур. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
ФИО5 15.10.2023 в 00ч 05мин находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - у первого подъезда дома 32 по ул. Гвардейская в г.Североморск Мурманской области, в окружающей обстановке ориентировался слабо, самостоятельно передвигался с трудом, имел невнятную речь, неопрятный внешний вид (одежда местами грязная), изо рта исходил резкий запах алкоголя; своим внешним видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, мог причинить вред себе или окружающим; то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. ФИО5 в судебном заседании, после разъяснения прав и обязанностей, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, отводов, ходатайств не заявил, в услугах защитника не нуждается; обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении и материалах дела, не оспорил, вину в совершении вменяемого правонарушения признал, состояния опьянения не оспаривал, о совершении правонарушения сожалеет. Заслушав ФИО5, исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что наличие события вменяемого правонарушения и виновность ФИО5 в совершении данного правонарушения подтверждаются совокупностью исследованных доказательств:
протоколом об административном правонарушении АА № 272921/4739 от 15.10.2023, с описанием события и обстоятельств вменяемого правонарушения, составленным уполномоченным должностным лицом - дежурным ДЧ МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной <ФИО1> рапортами сотрудников полиции <ФИО2>, <ФИО3>.; протоколом о направлении ФИО5 на медицинское освидетельствование с указанием признаков опьянения; из Акта ГОБУЗ «ЦРБ ЗАТО г.Североморск» № 402 от 15.10.2023 следует, что от прохождения медицинского освидетельствования ФИО5 отказался, что зафиксировано врачом приемного <ФИО4> в Акте; а также объяснениями ФИО5, данными им в ходе рассмотрения дела. Собранные по делу доказательства являются допустимыми, полученными без нарушений требований КоАП РФ, оснований не доверять им не усматривается. Исследованные доказательства не противоречат друг другу и в своей совокупности подтверждают вину ФИО5 в совершении вменяемого административного правонарушения.
Отказ ФИО5 от прохождения медицинского освидетельствования не свидетельствует об отсутствии в его действиях состава вменяемого правонарушения. Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, составляет действие, выражающееся в появлении на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, которое оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность. Данная правовая норма направлена на защиту общественного порядка, общественной нравственности, на устранение опасности для жизни и/или здоровья людей, которые в состоянии опьянения создают реальную угрозу как для самих себя, так и для окружающих. Совокупность собранных по делу доказательств объективно свидетельствует о нахождении ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения, сопровождаемого наличием таких признаков как запах алкоголя изо рта, снижение ориентации в окружающей обстановке, нарушение координация движений, невнятная речь, неопрятный внешний вид и наличии реальной общественной опасности действий данного лица (возможности причинения вреда себе и окружающим), которые позволяют сделать вывод об оскорбительности такого его состояния для человеческого достоинства и общественной нравственности.
Оценив собранные по делу доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, считаю вину ФИО5 в совершении вменяемого ему правонарушения установленной, его действия правильно квалифицированными по ст. 20.21 КоАП РФ как появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. К смягчающим административную ответственность обстоятельствам отношу признание вины в совершении вменяемого правонарушения; к отягчающим административную ответственность обстоятельствам отношу повторность совершения однородного (предусмотренного гл.20 КоАП РФ) правонарушения в течение одного года. При назначении наказания учитываю характер совершенного правонарушения, данные о лице, в отношении которого ведется производство по делу, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, указанные обстоятельства в их совокупности, и прихожу к выводу о назначении ФИО5 наказания в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ст. 20.21 КоАП РФ. Руководствуясь ст. ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 600 (шестьсот) рублей 00 копеек. Сумма штрафа подлежит уплате на следующие банковские реквизиты:
УФК по Мурманской области (Министерство юстиции Мурманской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 519001001, р/с <***>, к/с 40102810745370000041, Отделение Мурманск Банка России//УФК по Мурманской области г.Мурманск, БИК 014705901, ОКТМО 47 730 000, КБК 821 116 01203 01 002 1140, УИН - 0348631551004700560220230. Копию квитанции об уплате административного штрафа предлагаю представить в судебный участок № 1 Североморского судебного района Мурманской области по адресу: <...>, тел. <***>, 4-18-66, адрес электронной почты судебного участка: otvsev1@cosums.ru. В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
В соответствии с положениями ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев; с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена на срок до трех месяцев (по заявлению лица). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении установленного срока, судья направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в принудительном порядке.
Неуплата штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Североморский районный суд Мурманской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через суд, вынесший постановление по делу (через мирового судью), либо непосредственно в суд, уполномоченный рассматривать жалобу.
Мировой судья Н.Н.Елина