Дело №3-359-14-451/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
23 ноября 2023 года г. Кисловодск
Мировой судья судебного участка № 1 г. Кисловодска Ставропольского края Зуев А.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 1 г. Кисловодска Ставропольского края, дело об административном правонарушении в отношении: ФИО2*, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
23 ноября 2023 года ст. УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Кисловодску ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении 26 АВ № 0572925, согласно которого ФИО2 находящийся под административным надзором с 18 апреля 2017 года нарушил решение Панинского районного суда Воронежской области от 27 июля 2016 года, а именно 13 ноября 2023 года не явился на регистрацию в Отдел МВД России по городу Кисловодску, чем нарушил п. 5 ч. 1 ст. 4 ФЗ № 64 от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», тем самым совершил повторное в течение года административное правонарушение.
В судебном заседании ФИО2. вину признал полностью, пояснив, что не явился на регистрацию в виду недавней смерти жены. Инвалидом 1 или 2 группы не является.
Выслушав объяснения лица, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии с ч. 1 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011г. №64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения, в том числе, - запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, запрещение выезда за установленные судом пределы территории, обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Административный надзор согласно статье 2 ФЗ № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Объектом правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ являются отношения в сфере порядка управления в Российской Федерации. Так, нормами ст. 179 УИК РФ определяется, что лица, отбывшие наказание, несут обязанности и пользуются правами, которые установлены для граждан РФ, с ограничениями, предусмотренными федеральным законом для лиц, имеющих судимость.
Решением Панинского районного суда Воронежской области от 27 июля 2016 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет с возложением административного ограничения, в виде обязательной явки в отдел МВД России по месту жительства или пребывания 1 (один) раз в месяц для регистрации, указанное ограничение дополнено явкой 2 (два) раза в месяц для регистрации решением Кисловодского городского суда от 06 июня 2017 года.
Факт совершения административного правонарушения ФИО2 подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 26 АВ № 0572925 от 23 ноября 2023 года, графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию от 26 июня 2017 года, копией регистрационного листа, протоколом о доставлении от 23 ноября 2023 года, протоколом об административном задержании от 23 ноября 2023 года 26 АВ № 0572925.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Кисловодска от 20 октября 2023 года, ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, годичный срок предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ не истек.
Действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ - повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Избирая вид и размер административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что вину свою ФИО2 признал полностью, раскаялся в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность при рассмотрении дела, суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения.
При назначении административного наказания ФИО2, суд учитывает степень тяжести и характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ, личность правонарушителя и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, которое в соответствии со ст. 32.13 КоАП РФ выполняются на безвозмездной основе и определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов.
В соответствии с ч. 3 ст.3.13 КоАП РФ оснований, препятствующих назначению данного вида наказания, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10-29.11 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2* признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 20 (двадцать) часов.
Разъяснить, что лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ.
Исполнение постановления возложить на Кисловодский городской отдел судебных приставов УФССП по СК по вступлению в законную силу.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Кисловодский городской суд Ставропольского края в течение десяти суток.
Мировой судья А.Э. Зуев