Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-616/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

Республика Марий Эл, г.Волжск 25 ноября 2025 года ул. Матюшенко, д.2Б

Мировой судья судебного участка № 18 Волжского судебного района исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 16 Волжского судебного района РМЭ Носкова А.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО4 <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего паспорт серии 8823 <НОМЕР>, официально не трудоустроенного, состоящего в браке, не имеющего иждивенцев и инвалидности, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

03 сентября 2025 года и.о. руководитель следственного отдела по г.Волжск следственного управления Следственного комитета РФ по РММЭ подполковник юстиции <ФИО2> был направлен на медицинское освидетельствование в кабинет медицинского освидетельствования наркологического отделения «Волжская ЦГБ» на состояние наркологического опьянения ФИО4, <ДАТА2> года рождения. Согласно акта медицинского освидетельствования на предмет состояния опьянения №115 от 03.09.2025 года, результатов ХТИ №1856/б от 05.09.2025 года в моче обнаружен - 9-карбокси-11-нор-дельта 9 тетрагидроканнабинол на уровне пределов обнаружения используемых методов.

ФИО4 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, с административным правонарушением согласен.

Изучив материалы дела, судом установлено, что факт совершения ФИО4 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении 12 № 018559/726 от 12.11.2025, в котором отражено существо правонарушения; постановлением Волжского городского суда об избрании ФИО4 меры пресечения в виде заключения под стражу от 03.09.2025; рапортом ОУУП ГНК МО МВД России «Волжский» <ФИО3> от 31.10.2025; объяснениями ФИО4 от 12.11.2025; актом медицинского освидетельствования ФИО4 №115 от 03.09.2025; справкой о результатах ХТИ от 05.09.2025, согласно которой в моче ФИО4 обнаружен 9-карбокси-11-нор-дельта 9 тетрагидроканнабинол на уровне пределов обнаружения используемых методов. На основании анализа перечисленных доказательств и их оценки с точки зрения достоверности, относимости, допустимости и достаточности суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО4.

Согласно ч.1 ст.6.9 КоАП РФ Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Деяние ФИО4 суд квалифицирует по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. Нарушений при составлении административного протокола не усматривается.

Срок давности привлечения ФИО4 к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, не истек. Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ за нарушение законодательства РФ об охране здоровья граждан лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения.

К обстоятельству, смягчающему административную ответственность ФИО4, мировой судья относит признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО4, мировой судья не усматривает. Оценив все имеющиеся по делу доказательства, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обсудив вопрос о мере наказания, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО4 административного наказания в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. Оснований для назначения ФИО4 административного наказания в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, мировой судья не усматривает. Исходя из требований ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ, мировой судья полагает необходимым возложить на ФИО4 обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую и социальную реабилитацию. Контроль по исполнению возложенных на ФИО4 обязанностей, предусмотренных ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ, возложить на УНК МВД по Республике Марий Эл. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО4 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по Республике Марий Эл (Министерство юстиции Республики Марий Эл), ИНН <***>, КПП 121501001, номер счета получателя платежа 03100643000000010800 в ОКЦ №1 ВВГУ Банка России // УФК по Республике Марий Эл г.Йошкар-Ола, БИК 042202107, № кор./сч. Банка получателя платежа 40102810345370000107, ОКТМО 88705000, КБК 81911601063010009140, УИН 0320367912001600561620252, наименование платежа: протокол 018559/726. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Квитанцию об оплате административного штрафа представить в канцелярию судебного участка № 16 Волжского судебного района Республики Марий Эл. На основании ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ возложить на ФИО4 <ФИО1> обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ у врача нарколога по месту жительства в наркологическом отделении ГБУ РМЭ «Волжская ЦГБ» по адресу: <...>, и социальную реабилитацию в ГБУ РМЭ «Комплексный центр социального обслуживания населения в городе Волжске» по адресу: <...>, куда обязать ФИО4 <ФИО1> явиться в течение месяца после вступления настоящего постановления в законную силу.

Контроль по исполнению возложенных на ФИО4 <ФИО1> обязанностей, предусмотренных ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ, возложить на УНК МВД по Республике Марий Эл. Копию настоящего постановления по вступлении в силу направить в ГБУ РМЭ «Волжская ЦГБ», ГБУ РМЭ «Комплексный центр социального обслуживания населения в городе Волжске», УНК МВД по Республике Марий Эл. Разъяснить ФИО4, что в соответствии со ст.6.9.1 КоАП РФ уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд Республики Марий Эл в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.Н.Носкова