2025-11-26 13:42:04 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-44-281/2025 УИД 34MS0051-01-2025-001475-02 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Палласовка Волгоградской области 28 августа 2025 года Мировой судья судебного участка № 130 Палласовского судебного района Волгоградской области Житваева А.Д., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 44 Палласовского судебного района Волгоградской области (404264, <...>), рассмотрев материал, поступивший в судебный участок 28 августа 2025 года в отношении

ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции Российской Федерации разъяснены, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, являющегося инвалидом 2 группы,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

с участием: лица, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении - ФИО1,

установил:

ФИО1, будучи привлеченным к административной ответственности на основании постановления по делу об административном правонарушении № АК-34/001670 от 22 февраля 2025 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей, вступившего в законную силу 05 марта 2025 года, в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ сумму штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу не уплатил, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неуплата штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 с протоколом был согласен, вину признал, указал, что он не оплатил в установленный законом срок административный штраф, поскольку не пришло уведомление в Госуслугах. При рассмотрении административного дела ФИО1 каких-либо ходатайств не заявлял, в том числе ходатайств о желании воспользоваться помощью защитника.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В силу ч.1 ст. 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.3 - 1.3-3 статьи 32.2 настоящего Кодекса (ч. 2 ст. 31.2 КоАП РФ).

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф (часть 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Исходя из системного толкования вышеприведенных норм права, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ выражается в неуплате штрафа в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании постановления по делу об административном правонарушении № АК-34/001670 от 22 февраля 2025 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Копия постановления получена ФИО1 лично 22 февраля 2025 года, о чем имеется его подпись в постановлении. В постановлении ФИО1 разъяснена ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, а также ФИО1 разъяснено, что неуплата административного штрафа в установленные законом сроки влечет привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вышеуказанное постановление не обжаловано, вступило в законную силу 05 марта 2025 года. Так, в установленный законом срок до 05 июня 2025 года включительно ФИО1 административный штраф не уплатил. Документ, подтверждающий уплату административного штрафа в срок, в материалах дела отсутствует, обратного суду не представлено. Доказательств, свидетельствующих о невозможности уплаты штрафа, назначенного постановлением по делу об административном правонарушении № АК-34/001670 от 22 февраля 2025 года, в материалах дела не имеется, и ФИО1 не представлено.

Сведений о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания материалы дела не содержат.

Таким образом, факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, нашел свое подтверждение в судебном заседании письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении АК-34 № 207645 от 28 августа 2025 года, постановлением по делу об административном правонарушении № АК-34/001670 от 22 февраля 2025 года, заявлением о привлечении к административной ответственности и иными материалами дела. Оснований не доверять материалам административного дела у суда не имеется, поскольку суду представлены достаточные доказательства, свидетельствующие о неуплате ФИО1 административногоштрафа в установленный законом срок.

Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ФИО1 была разъяснена ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ, где имеется его подпись в протоколе об административном правонарушении. Объяснений и замечаний по содержанию протокола об административном правонарушении в материалах дела не содержатся. При таких обстоятельствах, мировой судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, полностью доказанной.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, не истек.

Действия ФИО1, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 является признание последним своей вины.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность ФИО1, судом не установлены.

Учитывая, что согласно ч.1 ст.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях цель административного наказания, связана с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также принимая во внимание положения действующего законодательства, что в отношении ФИО1, не может быть применено административное наказание в виде административного ареста, обязательных работ, поскольку ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в связи, с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в пределах, предусмотренных санкцией указанной статьи.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель платежа: УФК по Волгоградской области (Комитет юстиции Волгоградской области, 04292000030), ИНН <***>, КПП 346001001, БИК 011806101, Банк получателя отделение Волгоград Банка России// УФК по Волгоградской области г.Волгоград, к/с 40102810445370000021, р/с <***>, ОКТМО 18645000, КБК 80311601203019000140, УИН 0355266600005500007873139.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Разъяснить ФИО1, что квитанция об уплате штрафа должна быть представлена в адрес судебного участка №44 Палласовского судебного района Волгоградской области не позднее 60 суток с момента вступления настоящего постановления в законную силу.

Разъяснить ФИО1, что неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Палласовский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 44 Палласовского судебного района Волгоградской области. Мировой судья А.Д.Житваева