<НОМЕР>
УИД 25MS0107-01-2023-005386-44
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1> (пгт.Лучегорск 4-ый микрорайон, дом 3«б»), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, пгтЛучегорск 1 мкр. д. 4/1 <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, привлекаемого к административной ответственности по по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> <ДАТА3> в 00 ч. 01 мин., зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС> д. 9 <АДРЕС>, не уплатил административный штраф в размере 510 рублей по постановлению по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившего в законную силу <ДАТА5>, в предусмотренный законом срок до <ДАТА3>, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В судебном заседании <ФИО2>, которому разъяснены положения ст.25.1 КоАП РФ, с протоколом согласился, вину признал. Суд, исследовав материалы дела, установил, что <ФИО2> подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ по следующим основаниям. Положения ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусматривают административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Следовательно, после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа наступает событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Срок для уплаты штрафа, установленный данным постановлением (с учётом вступления в законную силу <ДАТА5>) истёк <ДАТА6>, однако штраф в установленный срок не был оплачен.
Вина <ФИО2> подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7> <НОМЕР> в котором изложено существо нарушения; постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которого наложен штраф.
Действия <ФИО2> правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Оснований для его освобождения от ответственности административной не имеется. Санкция ст.20.25 ч.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. При назначении наказания суд в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность привлекаемого. Обстоятельств смягчающих административную ответственность, суд не усматривает. Учитывая привлечение <ФИО2> к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ <ДАТА8> по постановлению <НОМЕР>, вынесенного мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края суд признает обстоятельством отягчающим административную ответственность, согласно п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения; Учитывая личность привлекаемого лица, наличие отягчающих обстоятельств суд не находит оснований для назначения штрафа, обязательных работ и полагает возможным назначить наказание <ФИО2> в виде административного ареста. На основании изложенного, руководствуясь ст.20.25 ч.1, ст.23.1, ст.29.9, ст.29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок одни сутки. Срок отбывания наказания исчислять с 15 час. 15 мин. <ДАТА7>, т.е. с момента вынесения постановления. В соответствии со ст.32.8 ч.1 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
Жалоба подлежит подаче в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края.
Мировой судья <ФИО1>