Решение по административному делу
2026-02-09 21:13:08 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-09 21:13:08 ERROR LEVEL 2
On line 975 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
№5-562/2025-10
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
26 ноября 2025 года г. Смоленск
Мировой судья судебного участка № 10 в г. Смоленске Иваничкина В.О., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, официально трудоустроенного в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в должности мойщика, иждивенцев не имеющего, инвалидности не имеющего, привлекаемого к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от 19.10.2025 <ФИО1> не уплатил административный штраф в размере 500 рублей в установленный законом срок по постановлению ст. инспектора по ИАЗ ЦАФАПвОДД ГИБДД УМВД России по Смоленской области от 06.08.2025, вступившему в законную силу 19.08.2025, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
В судебном заседании <ФИО1> вину в инкриминируемом административном правонарушении признал, в содеянном раскаялся. Указал, что не оплачивал штраф, поскольку автомобиль продал, но с регистрационного учета его не снял. Выслушав пояснения <ФИО1> и исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ не отрицается им самим и подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 19.10.2025, составленным в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, копией постановления от 06.08.2025, и иными материалами дела.
Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья находит правонарушение установленным, а вину <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ доказанной. Довод <ФИО1> о том, что транспортное средство ВАЗ 211540, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, было продано по договору купли-продажи другому лицу, которое он не снял с учета, не могут быть приняты во внимание, так как проверка законности и обоснованности постановления, неисполнение которого послужило основанием для привлечения заявителя к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в силу ст. 26.1 КоАП РФ, не входит в предмет доказывания по настоящему делу, возбужденному по иным правовым и фактическим основаниям. Вопрос о наличии либо отсутствии состава административного правонарушения подлежал разрешению в рамках рассмотрения жалобы на постановление о привлечении <ФИО1> к административной ответственности по ст. 12.20 КоАП РФ. В случае несогласия с постановлением должностного лица, <ФИО1> не был лишен возможности обжаловать его в установленном законом порядке. Постановление №<НОМЕР> от 06.08.2025 <ФИО1> не обжаловано, вступило в законную силу 19.08.2025. При назначении наказания <ФИО1> мировой судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, данные о его личности, смягчающее обстоятельство - признание вины, отсутствие установленных по делу обстоятельств, отягчающих административную ответственность и другие обстоятельства дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с последующим предоставлением документа, свидетельствующего о его уплате, мировому судье судебного участка № 10 в г. Смоленске. Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г. Смоленска через мирового судью судебного участка № 10 в г. Смоленске в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья В.О. Иваничкина