Дело № 5-2173/2023

Протокол №3406

УИД 35MS0008-01-2023-005544-08

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Вологда 20 октября 2023 года

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 8 Сахарова Н.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьей 15.33.2 КоАП РФ в отношении руководителя ООО «ЦЕНТР КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ» (г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>) ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р., м.р.: г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО>, место жительства и регистрации: г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

Отделом взаимодействия со страхователями № 1 управления персонифицированного учета ОСФР по Вологодской области составлен протокол об административном правонарушении № 3406, согласно которому ФИО1, являясь руководителем ООО «ЦЕНТР КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ» своевременно не представила в ОСФР по Вологодской области сведения согласно пункта 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за сентябрь 2022 года, срок предоставления не позднее 17.10 2023. ООО «ЦЕНТР КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ» представило сведения по форме за сентябрь 2022 года с типом формы «исходная» 11.05.2023, т.е. с нарушением срока, тем самым ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Возражений и ходатайств об отложении дела не представила, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в её отсутствие. Мировой судья, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе).

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено в отношении составов административных правонарушений за нарушение законодательства о налогах и сборах по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» судам разъяснено, что срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Таким образом, поскольку законом предусмотрен срок, к которому ФИО1 в качестве директора ООО «ЦЕНТР КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ» обязана была выполнить возложенную на неё законом обязанность, совершенное ей административное правонарушение не является длящимся. Срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение в соответствии с п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ составляет один год и начинает исчисляться с момента его совершения, то есть со дня, следующего за последним днем срока исполнения обязанности. По данному делу срок привлечения к административной ответственности истек 18 октября 2023 года. Дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ст. 15.33.2 КоАП РФ поступило на судебный участок № 8 11.10.2023, дело было отложено с 16.10.2023 на 20.08.2023 в связи с отсутствием надлежащего извещения ФИО1

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.9, 29.10, 30.1-30.3 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении по ст. 15.33.2 КоАП РФ в отношении директора ООО «ЦЕНТР КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ» ФИО1 прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за истечением сроков давности привлечения её к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский городской суд через мирового судью в течение 10 суток.

Мировой судья Н.Н. Сахарова