Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
28 декабря 2023 года г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД Айдемиров М.М., рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, возбужденного в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, паспорт: серии 6113, <НОМЕР>, уроженца с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: РД, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, гражданина РФ, свободно владеющего русским языком, которому разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 04 октября 2023 года в 16 час. 22 мин. на 390 км. ФАД «Астрахань- <АДРЕС>, управляя транспортным средством марки «Volkswagen» за государственными регистрационными знаками «Х 808 НА 62», в нарушение п. 1.3, 11.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), выехал на полосу дороги, предназначенной для движения во встречном направлении, с пересечением сплошной линии горизонтальной разметки 1.1 и совершил обгон т/с будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей. ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела был извещен надлежащим образом. Однако до рассмотрения дела от гражданина ФИО2 поступила телефонограмма, в котором он сообщил, что с протоколом согласен, свою вину в совершенном деянии признает полностью, в содеянном раскаивается, пояснив, что правонарушение было зафиксировано видеокамерой, манёвр обгона он начал на прерывистой линии разметки и не успел завершить в зоне ее действия, что было заснято на видеокамеру лицами на гражданской автомашине. Транспортное средство было остановлено на 410 км. ФАД «Астрахань- <АДРЕС>, где ему сообщили, что на видео зафиксировано совершение им выезда на полосу дороги, предназначенной для встречного движения, в нарушение п.п. 1.3, 11.4 ПДД РФ, с пересечением сплошной линии горизонтальной разметки 1.1, на 390 км. ФАД «Астрахань- <АДРЕС>. После видеофиксации на неизвестное техническое устройство, она проехал 20 километров, впоследствии был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы, где на него составили протокол об административном правонарушении по ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ, при этом в «WhatsApp Messenger» показали пересланное видео, где зафиксировано правонарушение.
Выслушав пояснения ФИО2, изучив представленные материалы, суд
приходит к следующему.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении и установлено в судебном заседании, 04 октября 2023 года в 16 час. 22 мин. на 390 км. ФАД «Астрахань - <АДРЕС>, управляя транспортным средством марки «Volkswagen» за государственными регистрационными знаками «Х 808 НА 62», в нарушение п. 1.3, 11.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), выехал на полосу дороги, предназначенной для движения во встречном направлении, с пересечением сплошной линии горизонтальной разметки 1.1 и совершил обгон т/с. Правонарушение совершено повторно в течение года после привлечения за однородное правонарушение. Указанные действия ФИО2 подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом 05 ММ 219311 об административном правонарушении от 04.10.2023 года, постановлением ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД по Ставропольскому краю <НОМЕР> от 14.11.2022 года, вступившим в законную силу 25.11.2022 года, которым ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей; видеозаписью совершения административного правонарушения, из которого усматривается, что ФИО2 по пути следования на 390 км. ФАД «Астрахань- <АДРЕС> выехал на полосу дороги, предназначенной для встречного движения, в нарушение п.п. 1.3, 11.4 ПДД РФ, с пересечением сплошной линии горизонтальной разметки 1.1.
При этом, совершение указанного правонарушения на 390 км. ФАД «Астрахань- <АДРЕС> зафиксировано на видео, а остановлен ФИО2 был на 410 км. ФАД «Астрахань- <АДРЕС>, что подтверждается местом составления, обозначенным в протоколе об административном правонарушении. Довод ФИО2 о совершении им правонарушения по пути следования на 390 км, а не 410 км. ФАД «Астрахань - <АДРЕС>, мировым судьей принимается, поскольку не опровергаются материалами дела. Частью 4 ст.12.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения. За повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность, установленная ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ. Согласно п.2 ч. 1 статьи 4.3 КоАП РФ повторным совершением административного правонарушения признается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьёй 4.6 КоАП РФ. В действиях ФИО2 судом установлена повторность совершения правонарушения. Все представленные по делу доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона из достоверных источников и объективно отражают фактические данные. Изучив представленные доказательства, оценив их достаточность, достоверность и допустимость, считаю, что действия ФИО2 квалифицированы правильно, его виновность в совершении вмененного административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. В соответствии с приложением N 2 к Правилам дорожного движения горизонтальная дорожная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Приложения к
Правилам дорожного движения являются их неотъемлемой частью, в связи с чем, несоблюдение требований, предусмотренных приложениями дорожных знаков и разметки, является нарушением Правил дорожного движения, а в данном случае - квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в диспозиции которой указано «в нарушение Правил дорожного движения». При этом нарушением требований дорожной разметки 1.1 приложения N 2 к Правилам дорожного движения является как ее пересечение, так и движение во встречном направлении слева от нее и возвращение на полосу попутного направления движения в зоне ее действия. Оценивая в совокупности письменные доказательства, исследованные по делу, мировой судья приходит к выводу о том, что указанные доказательства являются достоверными, последовательными, не противоречат друг другу, конкретизируют события происходящего. Не доверять представленным материалам дела не имеется оснований, поскольку они составлены уполномоченным лицом и в соответствии с требованиями КоАП РФ. Исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает допустимыми и достоверными и кладет их в основу выводов суда о повторном совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и виновности последнего. Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, судом не установлено. Срок привлечения к административной ответственности, с учетом времени пересылки дела из одного судебного участка в другой в связи с удовлетворением ходатайства лица, привлекаемого к административной ответственности о рассмотрении по месту жительства, не истек. Санкцией ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ, за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей. Как следует из материалов дела, совершенное ФИО2 правонарушение зафиксировано специальным техническим средством, имеющим функции фото-видеосъемки на 390 км. ФАД «Астрахань-Махачкала», а протокол инспектором безопасности дорожного движения составлен на 410 км. ФАД «Астрахань-Махачкала», что свидетельствует о фиксации административного правонарушения средствами фото - и видеосъемки. При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ ФИО2 зафиксировано работающим специальным техническим средством, имеющими функции фото - и видеосъемки, за что санкцией ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 12.15, ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Разъяснить ФИО2, что в соответствии с ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Наименование получателя платежа: УФК по РД (МВД по РД) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Счет - 03100643000000010300, отделение НБ РД Банка России г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК - 18811601123010001140, ОКТМО - 82701000, УИН - 18810405230580106414 г. <АДРЕС>, пр. Р. Гамзатова, <АДРЕС>.
Одновременно, разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В подтверждение оплаты административного штрафа квитанцию (копию таковой) как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления, необходимо представить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 2 а до истечения указанного срока.
При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке. В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> через мировую судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья М.М. Айдемиров
«Согласовано»