Дело № 05-568/109/2023УИД 24MS0109-01-2023-009108-49

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судебный участок №109 в Центральном районе г.Норильска

663302 <...>

город Норильск 26 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 109 в Центральном районе г.Норильска Красноярского края ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении генерального директора Общества с ограниченной ответственностью ХХХ ФИО2, не привлекавшегося к административной ответственности за однородные административные правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

26 января 2023 года ФИО2, являясь генеральным директором ООО «ХХХ», расположенного по адресу: ХХХ, несвоевременно представил в Межрайонную Инспекцию ФНС России № 25 по Красноярскому краю налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2022 года. При сроке представления указанной декларации не позднее 25 января 2023 г., установленном п.5 ст.174 Налогового кодекса РФ, данная декларация в Межрайонную ИФНС №25 по Красноярскому краю представлена 07.07.2023 года.

В судебное заседание ФИО2 не явился по неизвестной суду причине о месте и времени рассмотрения дела уведомлен своевременно и надлежащим образом – заказной корреспонденцией, возвращенной в судебный участок за истечением срока хранения. В соответствии со ст.25.1 ч.2 КоАП РФ суд, имея данные о надлежащем извещении лица, привлекаемого к административной ответственности, о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, рассматривает дело в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

Согласно п.5 ст.174 НК РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой

Обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении № 24572329200139400002 от 27.11.2023 г., выпиской из ЕГРЮЛ, квитанцией о приеме декларации, другими материалами.

Исследовав материалы дела, суд полагает установленным факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ – нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

Определяя меру наказания, суд учитывает сведения о личности правонарушителя, в отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9, 29.10, 2.9 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «ХХХ» ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Квитанцию об уплате штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет мировому судье, вынесшему постановление или приносит лично в часы приема суда. При отсутствии в деле квитанции, свидетельствующей об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней постановление направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ).

Настоящее постановление может быть обжаловано в Норильский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судьяТ.В. ФИО1