Решение по административному делу

Дело № 5 - 421/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Луга Ленинградской области ДАТА Мировой судья судебного участка № 54 Лужского муниципального района Ленинградской области Камушкина В.С.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

по адресу: 188230, <...>,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении: - ФИО1, родившегося ДАТА АДРЕС; зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: АДРЕС; гражданина Российской Федерации (паспорт СЕРИЯ НОМЕР; водительское удостоверение НОМЕР); официально не трудоустроенного; вдовца; лиц на иждивении не имеющего; в течение года привлекавшегося к административной ответственности;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 передал управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Административное правонарушение совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах:

ДАТА в ВРЕМЯ, на АДРЕС, ФИО1, являясь собственником и водителем транспортного средства НАЗВАНИЕ с государственным регистрационным знаком НОМЕР, передал управление вышеуказанным транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - гражданке ФИО.

ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, не признал в полном объеме; указав, что ДАТА он не передавал ФИО управление принадлежащим ему на основании договора купли-продажи транспортным средством НАЗВАНИЕ с государственным регистрационным знаком НОМЕР. ФИО1 в судебном заседании пояснил, что в течение дня ДАТА он совместно со своими знакомыми, а также со своей сожительницей ФИО употреблял спиртные напитки в большом количестве, в честь дня своего рождения. Вечером ДАТА он поругался с ФИО и ушел спать в свой автомобиль. Проснулся он от того, что его избивали какие-то мужчины. Как впоследствии он выяснил, ФИО повезла его (ФИО1) к его матери в АДРЕС, и по пути совершила ДТП. Их догнали мужчины, автомобиль которых повредила ФИО, отобрали у неё ключи, а его - ФИО1 они избили. ФИО1 также указал в судебном заседании, что ФИО не имеет права управления транспортными средствами.

Несмотря на отрицание ФИО1 факта совершения административного правонарушения, его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных при рассмотрении дела доказательств. Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, установлены полно и правильно в следующих представленных по делу документальных доказательствах:

Из протокола НОМЕР об административном правонарушении от ДАТА, составленного старшим инспектором ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по Лужскому району Ленинградской области ФИО2, следует, что ДАТА в ВРЕМЯ, на АДРЕС, ФИО1, являясь собственником и водителем транспортного средства НАЗВАНИЕ с государственным регистрационным знаком НОМЕР, передал управление вышеуказанным транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - гражданке ФИО.

При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1, которому были разъяснены положения ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, воспользовался своим правом давать объяснения, и указал, что с протоколом согласен. ДАТА, около ВРЕМЯ, он употреблял спиртные напитки (0,5 литра водки) совместно со своей сожительницей ФИО После чего ДАТА в ВРЕМЯ он сел в свою автомашину НАЗВАНИЕ с государственным регистрационным знаком НОМЕР и поехал в АДРЕС. На АДРЕС, он остановился и передал управление своим транспортным средством ФИО, которая попросила его дать ей прокатиться. Управление своим транспортным средством он передал в ВРЕМЯ ДАТА. Как следует из протокола об административном правонарушении НОМЕР от ДАТА, составленного инспектором ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по Лужскому району Ленинградской области ФИО3, ДАТА в ВРЕМЯ, у дома № АДРЕС, ФИО, являясь водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, управляла транспортным средством НАЗВАНИЕ с государственным регистрационным знаком НОМЕР, находясь в состоянии опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, и её действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Как следует из акта НОМЕР освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДАТА, составленного в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ, освидетельствование ФИО было проведено надлежащим уполномоченным должностным лицом с применением технического средства измерения «Алкотектор PRO-100 combi», заводской номер прибора НОМЕР, прошедшего проверку в установленном законом порядке; в связи с наличием у неё признаков алкогольного опьянения (запаха алкоголя изо рта). По результатам освидетельствования, проведенного в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ, установлено, что наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом ФИО воздухе составило 1,651 мг/л; результат освидетельствования - установлено состояние алкогольного опьянения. В данном акте ФИО указала, что с результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласна, и удостоверила данное согласие своей подписью. На основании постановления мирового судьи судебного участка № 54 Лужского муниципального района Ленинградской области от ДАТА по делу № 5-373/2023 об административном правонарушении, ФИО признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Указанное постановление ФИО обжаловано не было и вступило в законную силу. Вышеперечисленные доказательства оцениваются судом как допустимые и достоверные, поскольку они последовательны, конкретны, не противоречивы, взаимно дополняют и подтверждают друг друга, а также достаточные для разрешения административного дела по существу. Каких-либо нарушений, допущенных при получении вышеназванных доказательств, и влекущих невозможность их использования, судом не установлено.

Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил.

В соответствии с действующим законодательством, при квалификации административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, необходимо учитывать, что субъектом данного правонарушения является водитель транспортного средства независимо от того, является ли он владельцем данного транспортного средства, или нет.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, характеризуется в самоустранении водителя, который управлял или должен был управлять транспортным средством, и передаче им управления транспортным средством иному лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Совершение данного административного правонарушения характеризуется как умыслом, так и неосторожностью, когда лицо, передавшее управление своим транспортным средством, не знало об опьянении другого лица, заведомо или по небрежности не проверило его состояние. Водитель вправе передать управление транспортным средством лишь после того, как убедится, что соответствующее лицо не находится в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии и имеет при себе водительское удостоверение.

Для установления состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо доказательство того факта, что лицо, которому передано управление транспортным средством, находилось в момент передачи и управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Таким образом, для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, правовое значение имеет факт передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

Передача управления предполагает совершение волевых действий, которые заключаются в том, что транспортное средство отдается для управления, выполнения функций водителя иному лицу.

Субъектом данного правонарушения может быть лицо, имеющее право управления транспортным средством в силу права собственности, владения или на ином законном основании, в том числе по доверенности, а также лицо, управляющее транспортным средством в силу трудовых отношений; и не имеющее права управления транспортными средствами.

В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Согласно правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 07 декабря 2006 года N 544-О, реализация права собственности в отношении транспортных средств при их использовании по назначению имеет свои особенности, которые определены спецификой их правового режима, связанной с их техническими параметрами как предметов, представляющих повышенную опасность для жизни, здоровья, имущества третьих лиц, и подлежит, поэтому регламентации нормами не только гражданского, но и административного законодательства.

Ответственность по данному административному правонарушению направлена на обеспечение безопасности дорожного движения и осуществление борьбы с такими правонарушениями в области дорожного движения, которые создают угрозу жизни и здоровью граждан. Административно наказуемая передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, означает, что такая передача осуществляется добровольно и водителю и (или) собственнику транспортного средства заведомо известно или он должен предполагать, что лицо, которому он передает управление, находится в состоянии опьянения.

ФИО1, являясь собственником транспортного средства НАЗВАНИЕ с государственным регистрационным знаком НОМЕР, реализовав свое право по передаче управления транспортным средством своей сожительнице ФИО, не учел требования п. 2.7 ПДД РФ, запрещающего передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен на законных основаниях, перечисленных в ст. 28.1 КоАП РФ; поводом к возбуждению дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 явилось непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен надлежащим уполномоченным должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у суда нет. Кроме того, указанный протокол составлен в срок, предусмотренный ст. 28.5 КоАП РФ.

Анализируя всю совокупность собранных по делу и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь собственником и водителем транспортного средства, передал управление принадлежащим ему транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - ФИО У ФИО после отстранения от управления транспортным средством, и проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, была установлена, согласно показанию прибора, концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе - 1,651 мг/л, что существенно превышает возможную суммарную погрешность измерений.

ФИО1, передавая управление своим автомобилем, должен был убедиться в том, что ФИО может управлять транспортным средством, в том числе и в силу физиологического состояния, и при надлежащей внимательности мог обнаружить у неё признаки опьянения. Более того, ФИО1 в судебном заседании пояснял, что они совместно с ФИО употребляли спиртные напитки, то есть ФИО употребляла спиртные напитки перед поездкой в его (ФИО1) присутствии.

Передавая управление транспортным средством ФИО, ФИО1 должен был руководствоваться разумной осмотрительностью, которая к тому же должна была носить проверяемый характер.

При этом, как следует из составленных в отношении водителя ФИО протоколов, поводом для проведения в отношении последней освидетельствования на состояние опьянения послужило наличие у неё явных признаков опьянения. По результатам освидетельствования у ФИО было установлено состояние опьянения, с результатами освидетельствования ФИО согласилась. Факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения ФИО при составлении в отношении неё процессуальных документов, а также административного протокола, не оспаривался.

Таким образом, у ФИО имелись очевидные для окружающих внешние признаки опьянения; и собственник автомобиля, а также его водитель ФИО1, передавая управление своим автомобилем ФИО, не мог не обнаружить у последней указанные признаки опьянения и выполнить требования п. 2.7 ПДД РФ, что им сделано не было.

Имеющиеся в материалах дела доказательства позволяют сделать вывод о том, что ФИО1, наблюдая у ФИО признаки опьянения, осознавал противоправный характер своих действий по передаче ФИО права управления транспортным средством, предвидел наступление вредных последствий передачи права управления транспортным средством такому лицу и желал наступления таких последствий или сознательно их допускал либо относился к ним безразлично.

Обстоятельства передачи управления транспортным средством в данном случае значения для квалификации действий ФИО1 не имеют, поскольку он в момент управления ФИО принадлежащим ему автомобилем находился в нём.

Доводы ФИО1 о том, что он не передавал ФИО, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, управление принадлежащим ему транспортным средством; о том, что ФИО самовольно и без его ведома села за управление принадлежащим ему транспортным средством в момент, пока он (ФИО1) спал; судом тщательно проверены, своего объективного подтверждения они не нашли, поскольку они противоречат исследованным в судебном заседании документальным доказательствам, признанным судом допустимыми и достоверными.

Согласно установленным в ходе судебного разбирательства обстоятельствам, перед началом составления процессуальных документов ФИО1 в полном объеме были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные законом; факт передачи управления принадлежащим ему транспортным средством ФИО, находящейся в состоянии опьянения, ФИО1 признавался, о чем он собственноручно указал в административном протоколе; никаких замечаний и возражений по составлению документов у ФИО1 не имелось; каких-либо заявлений о неправомерном завладении со стороны ФИО принадлежащим ему автомобилем от ФИО1 не поступало.

Поводов, которые давали бы суду основания полагать, что ФИО1 не осознавал содержание и суть подписываемых им документов, был каким-то образом введен в заблуждение сотрудниками ГИБДД, а также был лишен возможности выразить несогласие, как с вмененным нарушением, так и с нарушением порядка привлечения его к административной ответственности не имеется.

Данную позицию ФИО1 суд расценивает как самостоятельно избранную им тактику защиты, с целью избежания наказания за содеянное в виде административного штрафа в значительном размере с лишением права управления транспортными средствами на длительный срок.

При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного административного правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности; причины и условия совершения административного правонарушения; данные о личности виновного, неоднократно в течение года привлекавшегося к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, судом не установлено. На основании п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, суд учитывает как обстоятельство, отягчающее административную ответственность ФИО1, повторное совершение им однородного административного правонарушения, поскольку, будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, в виде административных штрафов, в период, когда он считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ, то есть до истечения одного года со дня окончания исполнения постановлений о назначении административного наказания, он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд считает необходимым, справедливым и достаточным для достижения целей наказания назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами в пределах срока, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.

В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ, и назначить ему за совершение данного административного правонарушения наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Срок наказания исчислять со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Реквизиты для перечисления административного штрафа:

Получатель платежа: УФК по Ленинградской области (УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области); ИНН <***>; Счет № 03100643000000014500; Банк получателя: в Отделение Ленинградское Банка России // УФК по Ленинградской области г. Санкт - Петербург; БИК 014106101; КПП 781345001; ОКТМО 41633101; Кор. сч. 40102810745370000006; КБК 18811601123010001140; УИН: 18810447230590002034.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа необходимо представить в судебный участок № 54 Лужского муниципального района Ленинградской области. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Настоящее постановление, в соответствии со ст. 32.5 КоАП РФ в течение трёх суток с момента вступления его в законную силу направить на исполнение в ОГИБДД ОМВД России по Лужскому району Ленинградской области (188230, <...>).

Обязать ФИО1 передать водительское удостоверение на хранение в орган ГИБДД, исполняющий этот вид административного наказания. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующих документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующих документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее (ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в Лужский городской суд через судебный участок № 54 Лужского муниципального района Ленинградской области, либо непосредственно в Лужский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья В.С. Камушкина