Решение по административному делу
Дело № 5-653/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении.
Село Учкекен 29 декабря 2023 года. ул. Ленина, 146
Мировой судья судебного участка № 2 Малокарачаевского судебного района Карачаево-Черкесской Республики Узденова А.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2>, <АДРЕС>, гражданина РФ, <АДРЕС>,<НОМЕР>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
Из представленных суду материалов следует, что 19 октября 2023 г. инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Железноводску в отношении ФИО1 составлен протокол 26 ВК № 400696 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которому водитель ФИО1, 19 октября 2023 г. в 15 часов 10 минут на ул. Пушкина возле дома 1 «А» в пос. Иноземцево в г. Железноводске Ставропольскогокрая, управляя транспортным средством - автомобилем марки «Хенде Акцент», государственный регистрационный знак В 769 ОТ -09, в нарушение требований п. 2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В судебное заседание ФИО1 не явился, о причинах неявки судью не известил, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался, распорядившись таким образом своим правом на судебную защиту, в связи с чем в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях данное дело об административном правонарушении рассмотреть в его отсутствие.
Исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу, что факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и вина ФИО1 в его совершении, установлена. Указанный вывод судьи подтверждается совокупностью исследованных при разбирательстве дела доказательств, а именно: протоколом 26 ВК № 400696 об административном правонарушении от 19 октября 2023 г.; протоколом 26 УУ № 067443 от 19 октября 2023 г. об отстранении от управления транспортным средством; протоколом 26 КР 083196 от 19 октября 2023 г. о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; протоколом 26 ММ № 042105 о задержании транспортного средства от 19 октября 2023 г.; письменным объяснением ФИО1 от 19 октября 2023 г., письменными объяснениями понятых ФИО2 и ФИО3 от 19 октября 2023 г., рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД Россиипо г. Железноводску от 19 октября 2023 г., а также записью видеозаписью, на которой отражена процедура применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1.
Анализируя имеющиеся в деле доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, мировой судья не находит оснований сомневаться в достоверности и объективности собранных по делу доказательств.
Признавая ФИО1 виновным, мировой судья квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при назначении наказания мировой судья учитывает характер правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. К характеру административного правонарушения мировой судья относит то обстоятельство, что объектом данного правонарушения являются отношения в области безопасности дорожного движения. Обстоятельств, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях смягчающих административную ответственность, не установлено. Как следует из списка нарушений, ФИО1, будучи подвергнутым, административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях за совершение административных правонарушений в области дорожного движения (глава 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях), совершил повторно административное правонарушение в области дорожного движения (глава 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях), в связи, с чем мировой судья признает данное обстоятельство, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях отягчающим ответственность ФИО1.
К данным характеризующим личность ФИО1 его имущественное положение, мировой судья относит то, что он ранее привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, а также согласно сведениям, содержащимся в протоколе об административном правонарушении ФИО1, не работает.
В силу изложенного, учитывая установленные обстоятельства дела, в целях предупреждения совершения ФИО1, новых аналогичных правонарушений считаю необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев, находя данный размер достаточным для достижения целей наказания.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. Разъяснить правонарушителю, что в силу ч. 1-2 ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Разъяснить правонарушителю, что в соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, предоставляется судье. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья, в течение десяти суток направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В свою очередь судебный пристав-исполнитель в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: УФК по СК (Отдел МВД России по г. Железноводску); ИНН: <***>; КПП: 262701001; номер счета получателя платежа: 03100643000000012100; банк получателя платежа: Отделение Ставрополь Банка России//УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь; КБК: 11811601123010001140; ОКТМО: 07712000; БИК: 010702101; УИН: 18810426231900001228. Постановление может быть обжаловано в Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики через мирового судью, вынесшего постановление, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.А. Узденова.