Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> город <АДРЕС>

и.о.мирового судьи судебного участка <НОМЕР> мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района города <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в помещении судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района г. <АДРЕС> (г. <АДРЕС>, ул. 1-я Полевая, д. 70), в отношении:

<ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,

материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.17 КоАП РФ,

установил:

<ФИО2> <ДАТА3> в 09 часов 05 минут у дома 16 по улице маршала ФИО3 <АДРЕС> управлял автомобилем Ауди А1, государственный номер <НОМЕР>, при установленном ему ограничении в соответствии с Федеральным законом года «Об исполнительном производстве» в пользовании специальным правом в виде права управления транспортным средством по водительскому удостоверению <НОМЕР> от <ДАТА4> По данному факту в отношении <ФИО2> ИДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области <ФИО4> был составлен протокол об административном правонарушении 37ОВ 696574 от <ДАТА3> В судебное заседание <ФИО2> не явился, о слушании дела был извещен надлежащим образом судебной повесткой по месту регистрации, смс.

Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях <ФИО2> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.17 КоАП РФ.

Административная ответственность по статье 17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена за нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством и влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года. На основании части 1 статьи 67.1 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об исполнительном производстве» под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения. В силу части 2 указанной статьи при неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин, содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.17 КоАП РФ, подтверждается представленными доказательствами. Как следует из содержания протокола об административном правонарушении 37ОВ 696574 от <ДАТА3>, <ФИО2> <ДАТА3> в 09 часов 05 минут у дома 16 по улице Маршала ФИО3 <АДРЕС> управлял автомобилем Ауди 1, государственный номер <НОМЕР>, при установленном ему ограничении в соответствии с Федеральным законом года «Об исполнительном производстве» в пользовании специальным правом в виде права управления транспортным средством по водительскому удостоверению <НОМЕР> от <ДАТА6>

Данное ограничение было установлено постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по ВАП <АДРЕС> <ДАТА7> в связи с неисполнением <ФИО2> требований исполнительных документов, о чем <ФИО2> был уведомлен лично в тот же день.

Однако указанное ограничение было нарушено, что подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8>, а также представленными мировому судье сведениями о допущенных <ФИО2> административных правонарушениях, в том числе в период действия ограничения. Оснований не доверять сведениям, содержащимся в документах, составленных сотрудниками правоохранительных органов, мировой судья не усматривает. Сам <ФИО2> при составлении протокола указал, что не знал об установленном ограничении, однако данные доводы опровергаются копией постановления от <ДАТА9> в котором <ФИО2> собственноручно указано на ознакомление с данным постановлением <ДАТА7> Оснований не доверять вышеперечисленным доказательствам у суда не имеется, они получены с соблюдением требований закона, вследствие чего признаются судом допустимыми. Суд приходит к выводу, что событие административного правонарушения и вина <ФИО2> в его совершении установлены в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ст. 17.17 КоАП РФ. Обстоятельств смягчающих, отягчающих административную ответственность, при рассмотрении административного материала установлено не было. При этом мировой судья учитывает, что <ФИО2> с <ДАТА7>, т.е. с момента установления ограничения, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения.

Обстоятельств, в силу ст.ст. 2.7, 2.8 КоАП РФ исключающих административную ответственность физического лица <ФИО2> (крайняя необходимость, невменяемость) не имеется. Обстоятельства, в силу ч. 1 ст. 24.5. КоАП РФ исключающие производство по делу об административном правонарушении отсутствуют. Совершенное <ФИО2> административное правонарушение малозначительным не является. За совершение данного административного правонарушения, в целях предупреждения новых правонарушений <ФИО2> необходимо применить административное наказание в виде лишения право управления транспортными средствами, при этом мировой судья полагает возможным не назначать наказание в максимальном размере. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 17.17, 23.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.17 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.

Лицо, привлеченное к ответственности, в течение трех рабочих дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу обязано сдать водительское удостоверение на его имя в ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС>. Если в установленный срок лицо, привлеченное к ответственности, не сдаст водительское удостоверение, то оно подлежит изъятию. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района г. <АДРЕС> в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>