УИД 13MS0035-01-2023-001929-78

Дело № 5-388/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Рузаевка 05 сентября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 3 Рузаевского района Республики Мордовия Уралева Елена Ивановна,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

в отношении ФИО1, .....................

установил:

27 августа 2023 года в 23 час. 05 мин. около дома ..............ФИО1 управлял автомобилем марки ............ государственный регистрационный знак ........... с признаками опьянения, в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее Правила дорожного движения Российской Федерации), не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом. Представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, вину признал, с протоколом был согласен.

Согласно статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ), дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие правонарушителя, если имеются данные о надлежащем извещении лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, и если от лица не поступило ходатайств об отложении рассмотрения дела.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что ходатайств об отложении рассмотрения дела ФИО1 не заявлено, уважительности причин неявки в суд он не сообщил, суд, руководствуясь положениями части 2 статьи 25.1 КоАП РФ и, исходя из принципа целесообразности, учитывая, что сроки рассмотрения дела ограничены статьей 29.6 КоАП РФ, полагает возможным рассмотреть дело без непосредственного участия ФИО1, поскольку судом были предприняты все необходимые законом действия для надлежащего его извещения и предоставления возможности участия в процессе непосредственно.

Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив всю совокупность доказательств, приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с частью 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транс­портным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответ­ствии с частью шестой статьи 27.12 КоАП РФ. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с ре­зультатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результа­те освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опь­янения.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определяются Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», задачами которого являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (статья 1). В соответствии с данным Федеральным законом единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации (пункт 4 статьи 22).

Водитель, как участник дорожного движения, наделенный специальным правом на управление транспортным средством, полученным на законных осно­ваниях, обязан знать и соблюдать нормы, предписанные Правилами дорожного движения, и в силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения, обязан проходить по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствования на состояние опьянения.

В соответствии с частью первой статьи 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транс­портного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с ли­шением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Как видно из диспозиции части 1 статьи 12.26 КоАП РФ данный состав является формальным и с объективной стороны данное правонарушение выражается в отказе пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Субъектом правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, является водитель, уклонившийся от прохождения медицинского освидетельствования.

Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.

Согласно материалам дела, основанием полагать, что водитель ФИО1 27 августа 2023 года в 23 час. 05 мин. находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке, что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние наркотического опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475 (далее Правила).

В связи с тем, что ФИО1 отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, то в соответствии с требованиями пункта 10 Правил он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Вместе с тем, ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Таким образом, 27 августа 2023 года в 23 час. 05 мин. ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении 13 АП №243166 от 27.08.2023 г., протоколом 13 АН №030635 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 27.08.2023 г., актом 13 АО №060634 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 27.08.2023г., протоколом 13 АУ №058324 об отстранении от управления транспортным средством от 27.08.2023 г., карточкой операции с водительским удостоверением, сведениями о привлечении к административной ответственности, справкой инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району от 28.08.2023г., CD-диском с записью с видеорегистратора, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

При назначении административного наказания физическому лицу суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который неоднократно привлекался к административной ответственности, обстоятельства совершения административного правонарушения, а также тот факт, что ФИО1 привлекается к административной ответственности за грубое нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд учитывает повторное совершение однородного административного праонарушения.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный на основании статьи 4.5 КоАП РФ, не пропущен.

Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 12.26 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Водительское удостоверение у ФИО1 не изымалось.

Руководствуясь 29.10-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

Административный штраф подлежит уплате по реквизитам:

УФК по Республике Мордовия (МВД по Республике Мордовия)

л/с <***>,

ИНН <***>,

КПП 132601001,

БИК 018952501,

КБК 18811601123010001140,

ОКТМО 89701000,

Расчетный счет <***> в отделении НБ Республики Мордовия/ УФК по Республике Мордовия г. Саранск,

УИН..................

В соответствии с требованиями части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Водительское удостоверение на имя ФИО1 подлежит сдаче в ОГИБДД по месту жительства.

В соответствии с требованиями части 1.1 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишённое права управления транспортными средствами, должно сдать водительское удостоверение в подразделение Госавтоинспекции, в котором будет исполняться постановление, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Согласно части 2 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае уклонении лица, лишённого права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права будет прерван. Течение прерванного срока лишения специального права продолжится со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения подразделением Госавтоинспекции, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.

На постановление может быть подана жалоба в Рузаевский районный суд Республики Мордовия через мирового судью судебного участка № 3 Рузаевского района Республики Мордовия или непосредственно в Рузаевский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья подпись Е.И. Уралева

...