Дело №5-543/2023 УИД 04MS0002-01-2023-002046-52
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
пгт. ФИО1 20 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка №2 Баргузинского района Республики Бурятия Мункуева Н.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2, 10<ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
Из протокола об административном правонарушении следует, что 11.08.2023 в 00 часов 10 минут, находясь по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ФИО2 не уплатил административный штраф в размере 560 рублей по постановлению №23170664 от 01.06.2023 за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ в установленный законом срок в период с 01.06.2023 по 11.08.2023, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать, обстоятельства совершения административного правонарушения подтвердил. Суд, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав протокол об административном правонарушении, материалы дела, приходит к следующим выводам. Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Судом установлено, что постановлением ОМВД России по Баргузинскому району от 01.06.2023 №23170664 ФИО2 привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 560 рублей. Постановление вступило в законную силу 14.06.2023, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок уплаты штрафа истек 14.08.2023. Отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания ФИО2 не предоставлялась. В срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, штраф не уплачен.
При таких обстоятельствах, суд находит вину ФИО2 установленной и доказанной в полном объеме, а его действия подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в установленный срок. Виновность ФИО2 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, постановлением от 01.06.2023, его пояснениями, данными в ходе судебного заседания. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Решая вопрос о назначении вида и размера административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить в виде администратвиного штрафа в размере 1120 рублей. При этомсуд не находит оснований для назначения иных альтернативных видов наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1120 (одна тысяча сто двадцать) рублей. Штраф оплатить по реквизитам: Получатель УФК по Республике Бурятия (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Республике Бурятия л/с <НОМЕР>) ИНН/КПП <НОМЕР>/счет: <НОМЕР> Банк: ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ Банка России/УФК по Республике Бурятия г. Улан-Удэ, БИК 018142016, к/с <НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР>, с указанием в постановлении Ф.И.О. плательщика, номера и даты постановления. Разъяснить, что административный штраф в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье. При неуплате административного штрафа в вышеуказанный срок, по истечении 60 дней материалы направляются судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания, кроме того, принимается решение о привлечении к административной ответственности за неуплату штрафа. Постановление может быть обжаловано в Баргузинский районный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья Н.С. Мункуева