ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
17 мая 2025 года город Пятигорск
Мировой судья судебного участка № 3 города Пятигорска Ставропольского края Окаров С.А.,
с участием: лица, привлекаемого к административной ответственности – *,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 3 города Пятигорска Ставропольского края дело об административном правонарушении в отношении:
*
по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
16.05.2025 в отношении * составлен протокол * об административном правонарушении, согласно которому следует, что 01.05.2025 в 00 часов 01 минуту по адресу: Ставропольский край, города **не оплатил в установленный законом срок административный штраф по постановлению № * от 18.02.2025 о наложенни административного штрафа по части 1 статьи 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в размере 2 000 рублей, в результате чего совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
* в судебном заседании после разъяснения ей прав, предусмотренных статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и положений статьи 51 Конституции Российской Федерации, вину в совершении вмененного правонарушения признал в полном объеме.
Как усматривается из материалов дела в отношении * вынесено постановление № * от 18.02.2025 за нарушение части 1 статьи 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи, с чем он подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Поскольку лицо, привлекаемое к административной ответственности, пояснила, что указанное постановление она не обжаловала, ходатайств о рассрочке или отсрочке выплаты установленного размера штрафа он не подавал, то постановление о наложении административного штрафа № * от 18.02.2025 в отношении * вступило в законную силу 01.03.2025, в связи с чем шестидесятидневный срок уплаты штрафа истек 01.05.2025.
Виновность * в неуплате административного штрафа в установленный законом срок подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела: протоколом об административном правонарушении * от 16.05.2025, в котором отражено событие нарушения, копией постановления № * от 18.02.2025, рапортом инспектора УУП ОМВД России по городу Пятигорску от 16.05.2025, справкой на физическое лицо, протоколом доставления от 16.05.2025, протоколом № * от 16.05.2025 об административном задержании.
Таким образом, мировой судья квалифицирует действия *, по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельством, смягчающим ответственность * в соответствии со статьей 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд признает раскаяние в совершенном правонарушении, признание вины.
Обстоятельством, отягчающим ответственность * в соответствии со статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за совершение однородного административного правонарушения.
При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершения правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Санкция части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно части 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный арест не применяется к беременным женщинам, женщинам имеющих детей в возрасте до 14 лет, лицам, не достигшим 18 лет, инвалидам 1 и 2 группы, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств, таможенных органов.
При таких обстоятельствах, * не относится к категории лиц, в отношении которых в соответствии с частью 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не может применяться административный арест.
Учитывая личность *. в целях справедливости и соразмерности назначенного наказания, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде административного ареста, поскольку судья пришел к выводу, что в данном случае применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
Определяя срок административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, личность * которая официально нетрудоустроенная, не работает, доходов и материальной возможности для уплаты штрафа не имеющая, ранее привлекавшаяся к административной ответственности, и считает необходимым и возможным установить срок административного ареста, предусмотренный санкцией Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, а также оснований для освобождения * от административной ответственности судом не установлено.
Медицинских документов о невозможности отбытия * административного ареста суду не предоставлено.
На основании частей 1 и 2 статьи 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 20.25, статьями 29.9; 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
признать * виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок наказания в виде административного ареста в отношении ФИО1, исчислять с момента его задержания, то есть с 16 часов 00 минут 16.05.2025.
Копию настоящего постановления вручить * а также ОМВД России по городу Пятигорску, для сведения.
В силу части 1 статьи 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исполнение данного постановления возложить на отдел МВД России по городу Пятигорску.
Сведения об исполнении постановления незамедлительно направить мировому судье судебного участка № 3 городу Пятигорска Ставропольского края.
Постановление может быть обжаловано в Пятигорский городской суд Ставропольского края в течение десяти дней с момента получения копии постановления, путем подачи жалобы через судебный участок № 3 города Пятигорска Ставропольского края.
Согласовано
Мировой судья С.А. Окаров