Решение по административному делу
Дело № 5- 598/2023-43 ПОСТАНОВЛЕНИЕ По делу об административном правонарушении
20 декабря 2023 года г. Рудня<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 43 в муниципальном образовании Руднянский район Смоленской области Бабенко И.В., при секретаре Слесаревой Е.В., рассмотрев поступивший из ОГИБДД МО МВД России «Руднянский» материал в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. Боярщина <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 12, паспорт серии <НОМЕР> О совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил управление транспортным средством в состоянии опьянения, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. 10.12.2023 года в 01 час. 34 мин. в г. <АДРЕС> области на ул. <АДРЕС>, вблизи дома <НОМЕР>, ФИО2 управлял автомобилем ВАЗ 2114 г/н <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения.
Обстоятельства правонарушения и виновность ФИО2 в его совершении подтверждены: - протоколом об административном правонарушении 67 АА № 605413 от 10.12.2023 года - актом освидетельствования на состояние опьянения 67 АА № 103809 от 10.12.2023 года - протоколом об отстраненииот управления транспортным средством - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование - данными видеофиксации события правонарушения ФИО2 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал полностью, обстоятельств дела не оспаривал, раскаялся в содеянном. При назначении наказания просил учесть его тяжелое материальное положение, указал, что на его иждивении находится малолетний ребенок, сам он оформляет контракт на прохождение военной службы, в настоящее время уволился в связи с этим с работы, дохода не имеет, в связи с чем оплата штрафа в срок будет для него неисполнима. Просил предоставить рассрочку уплаты штрафа. Исследуя представленные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении вменяемого правонарушения. В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Согласно абз. 1 п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Исходя из содержания указанного положения, необходимым условием привлечения к административной ответственности является в данном случае установление факта управления транспортным средством в состоянии опьянения, в том числе алкогольного. В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 18 от 24.10.2006 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных право-нарушениях» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Наряду с указанными актами не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами.
Как усматривается из материалов дела, 10.12.2023 года в 01 час. 34 мин. в г. Рудня Смоленской области на ул. Пирогова, вблизи дома № 10, ФИО2 управлял автомобилем ВАЗ 2114 г/н <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения. В отношении него инспектором ОГИБДД были установлены основания для проведения освидетельствования на состояние опьянения в порядке ст. 27.12 КоАП РФ.
Из представленного акта освидетельствования 67 АА № 103809 от 10.12.2023 года в отношении ФИО2 усматривается, что диагноз алкогольное опьянение был поставлен ему на основании показаний прибора Алкотектор «Юпитер» 010648. Согласно указанному акту показания примененного прибора - 1, 071 mg/L. В представленном акте освидетельствования ФИО2 письменновыразил свое согласие с результатами исследования, а также установленными в отношении него инспектором ОГИБДД признаками алкогольного опьянения следовательно, обстоятельств, определенных нормами ст. 27.12. КоАП РФ, влекущих его обязательное направления лица на медицинское освидетельствование не имелось. В соответствии с п. 1.1. ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения П. 6 данной нормы определяет, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации Таков порядок установлен Постановлением Правительства РФ № 475 от 26.06.2008 года<ДАТА>
Представленный акт соответствует требованиям указанных Правил, и суд признает его допустимым доказательством по настоящему административному делу. Он имеет необходимые реквизиты, составлен уполномоченным лицом, содержит необходимые результаты метрологического контроля примененных тестов, проведенных в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого прибора Алкотектор.
Освидетельствование ФИО2 на состояние алкогольного опьянения проведено в порядке, установленном указанными выше Правилами, с результатами освидетельствования он согласился, что зафиксировано в соответствующем акте, а также на бумажном носителе с показаниями технического средства измерения и удостоверено подписями должностного лица ГИБДД, данными видеофиксации.
С учетом показаний прибора Алкотектор, установленных при освидетельствовании ФИО2 концентрация этилового спирта в выдыхаемом воздухе свидетельствует о нахождении освидетельствуемого лица в состоянии опьянения. При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельства совершенного правонарушения. Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельствам судом не установлено. В судебном заседании ФИО2 заявил ходатайство о предоставлении ему рассрочки исполнения постановления о взыскании штрафа. С учетом материального и семейного положения ФИО2, наличия на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие дохода в связи с оформлением контракта на прохождении военной службы, подтвержденного запросом в/ч 7459, мировой судья приходит к выводу, что исполнить в установленный законом срок постановление суда по делу об административном правонарушении, будет затруднительно и полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, предоставив ФИО2 рассрочкууплаты административного штрафа сроком на три календарных месяца, по истечении срока установленного ч.1 ст.32.2 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.1-29.11, ч.1 12.8 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Предоставить ФИО2 <ФИО1> рассрочку уплаты административного штрафа сроком на 3 (три) календарных месяца - по истечении срока установленного ч.1 ст.32.2 КоАП РФ.
Разъяснить ФИО2 его обязанность сдачи водительского удостоверения в орган ГИБДД в трехдневный срок с момента вступления постановления суда в законную силу, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Смоленской области (МО МВД России «Руднянский» л/с <***>) р/с <***> Отделение по Смоленской области ГУ ЦБ РФ по ЦФО Отделение Смоленск, г.Смоленск БИК 046614001 ИНН <***> КПП 671301001 ОКТМО 66638101 КБК 188 116 01123010001140 УИН 18810467230190001661.
Копию постановления после вступления в законную силу направить начальнику ОГИБДД МО МВД России «Руднянский» для исполнения.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня его вручения или получения копии постановления через мирового судью в Руднянский районный суд Смоленской области.
Мировой судья: И.В. Бабенко