Дело <НОМЕР> ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении материалов дела об административном правонарушении
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Тейковского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Тейковского судебного района <АДРЕС> области, в порядке подготовки к рассмотрению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении <ФИО2>,
установил:
<ДАТА2> мировому судье судебного участка <НОМЕР> Тейковского судебного района <АДРЕС> области из Тейковского районного суда <АДРЕС> области поступил для рассмотрения протокол 52 МБ <НОМЕР> от <ДАТА3> и иные материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что данный материал подлежит возвращению по следующим основаниям.
Согласно ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, по данной категории дел, судьей не может быть вынесено по истечении 90 календарных дней со дня совершения административного правонарушения. Производство по делу в силу положений п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности. Из материалов дела следует, что срок привлечения <ФИО2> к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ истек <ДАТА4>, изложенное препятствует рассмотрению дела об административном правонарушении судом, и делает его невозможным.
Согласно ч. 1 ст. 28.9 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных ст. 29.10 КоАП РФ.
Из смысла ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ следует, что судьей постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в том случае, если обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ, наступили в суде.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии истечения сроков давности привлечения к административной ответственности. Приведенные нормы в равной степени обязательны как для должностных лиц, так и для судей. Таким образом, если по делу об административном правонарушении любое из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, наступило до направления дела в суд, то должностное лицо, в производстве которого находится это дело, обязано вынести постановление о прекращении производства по делу, а не направлять его в суд. Таким образом, суд принимает решение о возвращении протокола и иных материалов об административном правонарушении в отношении <ФИО2> ввиду неправильного направления протокола. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья
определил:
Возвратить протокол 52 МБ <НОМЕР> от <ДАТА3> и иные материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, возбуждённого в отношении <ФИО2>.
Мировой судья <ФИО1>