УИД 10MS0003-01-2025-004620-16 Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1> (г. <АДРЕС>, наб. <АДРЕС>, д. 13), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца п. <АДРЕС> р-н <АДРЕС> обл., проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, рп. <АДРЕС>, д. 13, кв. 26, паспорт <НОМЕР>, генерального директора ООО «СЕГЕЖГРАНИТ», юридический адрес: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 8А, этаж/помещение 1/3, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>,

установил:

<ФИО2>, являясь генеральным директором ООО « СЕГЕЖГРАНИТ», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 8А, этаж/помещение 1/3, по состоянию на 00 час. 01 мин. <ДАТА3> не направил в УФНС России по Республике <АДРЕС> документы (информацию) согласно требованию от <ДАТА4> <НОМЕР>, а именно: регистры бухгалтерского учета (оборотно-сальдовые ведомости по счетам 01,03,07,08,41,58,60,62,66,67,76) за период с <ДАТА5> по дату предоставления. Таким образом, <ФИО2> совершил правонарушение, предусмотренное по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. Место совершения правонарушения: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 8А, этаж/помещение 1/3. Дата совершения правонарушения: <ДАТА3>. В судебное заседание <ФИО2> не явился, извещался о дате, времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем, с учетом положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в её отсутствие. Оснований, установленных ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ, для рассмотрения дела с обязательным участием лица, привлекаемого к административной ответственности, по делу не усматривается. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам. Согласно п. 1 ст. 93.1 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента, у лица, которое осуществляет (осуществляло) ведение реестра владельцев ценных бумаг, или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию), в том числе связанные с ведением реестра владельца ценных бумаг.

Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с п.п. 1, 1.1 ст. 93.1 НК РФ исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией) (п. 5 ст. 93.1 НК РФ). Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 15.6 КоАП РФ влечет административную ответственность, установленную ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. В силу ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, который, с учетом п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА8>, существенных недостатков не имеет, составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, - требованием <НОМЕР> о предоставлении документов (информации) от <ДАТА4>, - выпиской из ЕГРЮЛ, - решением <НОМЕР>/6116 о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное Налоговым кодексом РФ (за исключением налогового правонарушения, дело о выявлении которого рассматривается в порядке, установленном ст. 101 Налогового кодекса РФ) от <ДАТА9> У мирового судьи нет оснований не доверять представленным на рассмотрение административным материалам. Они согласуются между собой и другими доказательствами по делу по фактическим обстоятельствам, времени, не содержат противоречий, в связи с чем являются допустимыми и достоверными. Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, принимая во внимание то обстоятельство, что никакие доказательства не имеют заранее установленную силу, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения доказана и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 данной статьи. Обстоятельств, установленных ст.ст. 2.7, 2.8 КоАП РФ, исключающих административную ответственность, по делу не установлено.

При определении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, степень вины нарушителя, данные о его личности, в том числе, что <ФИО2> привлекается к административной ответственности по данной статье впервые. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не имеется.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА10> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст. 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что действия (бездействие) <ФИО2>, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

На основании изложенного мировой судья усматривает основания для признания административного правонарушения малозначительным и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности с объявлением ему устного замечания. Руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

на основании положений ст. 2.9 КоАП РФ освободить <ФИО2> от административной ответственности, установленной ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, объявить устное замечание, производство по делу прекратить. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья (подпись) Копия верна: Мировой судья <ФИО1>