Решение по административному делу
2026-02-17 01:53:37 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\41\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-17 01:53:37 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\41\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-1020/2025-41 УИД 27MS0041-01-2025-007171-82 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении г. Советская Гавань 08 октября 2025 год Мировой судья судебного участка № 40 судебного района «Город Советская Гавань Хабаровского края», исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 41 судебного района «Город советская Гавань и Советско-Гаванский район Хабаровского края» Перетягина А.В. по адресу: 682800 <...> рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Охмат<ФИО> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>, работающего ***, паспорт серии <НОМЕР>, дата выдачи <ДАТА3>, выдан ***, привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 06.06.2025 в 09 часов 45 минут, находясь по адресу Хабаровский край Советско-Гаванский район <АДРЕС> нанес <ФИО2>. два удара ладонью по лицу, от которых она испытала физическую боль, указанные действия не повлекли последствия, указанные в ст.115 УК РФ. По данному факту в отношении ФИО1 16.07.2025 составлен протокол об административном правонарушении 27 ХК № 940672 о привлечении его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. После разъяснения прав в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ ФИО1 ходатайств и отводов не заявлено,
В судебном заседании ФИО1 вину признал, дополнительно пояснил, что отталкивал потерпевшую от себя, от данных действий мог нанести ей ладонью удары по лицу, видел, что после его последнего удара потерпевшая упала в кювет, а когда подошла к нему, то у неё на лице была кровь.
После разъяснения прав потерпевшей <ФИО2> в соответствии со ст. 25.2 КоАП РФ, ходатайств и отводов не заявлено.
Потерпевший <ФИО2> в судебном заседании подтвердила, что ФИО1 нанес ей два удара по лицу, дополнительно пояснила, что ФИО1 действительно отталкивал её от себя и в результате данных действий попал ей своими ладонями два раза по её лицу. Просила привлечь его к административной ответственности, но строго не наказывать, назначить минимальное наказание. Выслушав ФИО1 и потерпевшую <ФИО2>, изучив имеющиеся материалы, мировой судья приходит к следующему. Побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. К иным насильственным действиям относится причинение боли потерпевшему любыми способами, нарушающими телесную неприкосновенность: щипанием, сечением, причинением небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия, вырыванием или тасканием за волосы, выкручиванием частей тела; сдавливанием шеи, укусом, однократным нанесением удара, толчка.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ , заключается в нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ , если эти действия не содержат уголовно - наказуемого деяния.
Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли. В соответствии со ст. 26.2. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствам. Мировой судья находит вину ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния установленной и подтвержденной следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 27 ХК № 940672 от 16.07.2025, в котором подробно изложены события совершенного ФИО1 административного правонарушения; рапортом о происшествии № 4040 от 14.07.2025; рапортом № 3176 от 06.06.2025; копией объяснения <ФИО2> от 06.06.2025; объяснением ФИО1 от 06.06.2025; копией справки отделения скорой медицинской помощи КГБУЗ «Советско-Гаванская районная больница» от 06.06.2025, в которой указано, что у <ФИО2> установлен ушиб нижней губы, ссадина в области левого предплечья, ушиб правой кисти; постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 по ч.1,2 ст. 116.1 УК РФ от 15.07.2025; объяснением <ФИО2> от 16.07.2025; объяснением свидетеля <ФИО3> от 15.07.2025. Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что все они являются допустимыми, поскольку согласованы друг с другом, последовательны и непротиворечивы, являются относимыми и достаточными для разрешения дела.
Показания опрошенных лиц, непротиворечивы, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга и объективно подтверждаются материалами дела. Процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ.
Оснований оговора ФИО1 со стороны потерпевшей судом не установлено. Изучив материалы дела, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что событие административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении доказана полностью.
Представленные доказательства отвечают требованиям относимости и допустимости доказательств. Процессуальные документы составлены правильно, в соответствии с требованиями КоАП РФ. Таким образом мировым судьей установлено, что ФИО1 06.06.2025 в 09 часов 45 минут, находясь по адресу Хабаровский край Советско-Гаванский район <АДРЕС> нанес <ФИО2> два удара ладонью по лицу, от которых она испытала физическую боль, указанные действия не повлекли последствия, указанные в ст.115 УК РФ.
В силу требований ч.1 ст. 2.1 КоАП РФ - административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния. Оснований для прекращения производства по делу, в том числе с применением положений ст. 2.9 КоАП РФ, мировой судья не усматривает.
В соответствии с ч. 2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины, обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающих его административную ответственность, мировым судьей не установлено, материалы дела не содержат. Мировой судья учитывает то обстоятельство, что санкция статьи предусматривает альтернативные меры наказания, с учетом личности правонарушителя, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также отсутствием оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, считает необходимым назначить меру наказания в виде административного штрафа, так как в соответствии с ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, ст. 6.1.1 КоАП РФ мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ
Признать виновным и привлечь Охмат<ФИО> к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере пять тысяч рублей. После вступления постановления в законную силу штраф необходимо перечислить на следующие реквизиты: УФК по Хабаровскому краю (Комитет Правительства Хабаровского края по обеспечению деятельности мировых судей и административных комиссий <***>), ИНН <***>, КПП 272101001, р/с <***> банк получателя - УФК по Хабаровскому краю г. Хабаровск, БИК 010813050, к/с 40102810845370000014, КБК 87211601063010000140, ОКТМО 08642000, УИН 0320098927004150102020252. Разъяснить правонарушителю, что в соответствии со статьей 32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано направить в суд. При отсутствии указанного документа по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, суд направит административный материал судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы административного штрафа. Постановление может быть обжаловано в Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, его вынесшего.
Мировой судья А.В. Перетягина Копия верна: мировой судья А.В. Перетягина