по делу № 5-419/2023 УИД23MS0241-01-2023-003173-19ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 июля 2023 года г. Краснодар Мировой судья судебного участка № 241 Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара Трубицина О.С., рассмотрев поступивший из Управление Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республика Адыгея (Краснодарстат) протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО1 С1>, <ДАТА> рождения, место рождения: нет данных, проживает по адресу: <НОМЕР>, паспорт <НОМЕР>, по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.6 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1 С1> вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.6 КоАП РФ, - непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

17.04.2023 года по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении № 1-060-2023/К по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ в отношении <ФИО1 С1> вынесено представление № 17/2543 от 17.04.2023 года об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения. Согласно ч. 2 ст. 29.13 КоАП РФ организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, должностному лицу, вынесшим представление. Срок ответа на представление истек 05.06.2023 года. Документы, подтверждающие факт принятия мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, по состоянию на 05.06.2023 года в адрес Краснодарстата в указанный срок не поступали. <ФИО1 С1> к мировому судье для рассмотрения дела об административном правонарушении не явилась по неизвестным причинам. О времени и месте рассмотрения дела была уведомлен надлежащим образом повесткой в соответствии со ст. 25.15 КоАП РФ. О причинах неявки суду не сообщил. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступило.

В соответствии с п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Исходя из изложенного, судья полагает, что с учетом надлежащего извещения <ФИО1 С1> о дне и времени рассмотрения дела, дело об административном правонарушении подлежит рассмотрению в отсутствие данного лица. Исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что в действиях <ФИО1 С1> усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.6 КоАП РФ, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно протокола об административном правонарушении № 2-046-2023/К от 03.07.2023, председателем ТСН «ТСЖ «Цветное» <ФИО1 С1> в установленные ст.29.13 КоАП РФ срок не представлено информации о принятии по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Указанные обстоятельства и вина <ФИО1 С1> подтверждаются протоколом об административном правонарушении № 2-046-2023/К от 03.07.2023 года, копией представления № 17/2543 от 17.04.2023 года, уведомлением и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Срок давности привлечения к административной ответственности, в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ не истек.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, судом не установлено. С учетом изложенного, руководствуясь принципом разумности и справедливости, в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания лицу, совершившему административное правонарушение, в виде наложения административного штрафа, предусмотренного санкцией ст. 19.6 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Председателя ТСН «ТСЖ «Цветное»» ФИО1 признать виновной по ст. 19.6 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей. Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Краснодарскому краю (департамент по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края, л/с <***>, ИНН <***>, КПП 230801001, счет № 40101810300000010013, Южное ГУ Банка России г. Краснодар, БИК 040349001, КБК 83611601193019000140, ОКТМО 03701000, УИН 0411434024100419230001969. Постановление может быть обжаловано в Прикубанский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток через судебный участок № 241 Прикубанского внутригородского округа г.Краснодара.

Мировой судья О.С. Трубицина

<ОБЕЗЛИЧЕНО>