Решение по административному делу

Дело №5-559/2023

УИД 52MS0074-01-2023-002812-13

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Балахна Нижегородской области 21 августа 2023 года

Мировой судья судебного участка №4 Балахнинского судебного района Нижегородской области Галанин Е.Н., по адресу: <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по протоколу об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА2> в отношении должностного лица - главного бухгалтера муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №17» ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА3>

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь главным бухгалтером муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №17», несвоевременно представила в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <ОБЕЗЛИЧЕНО>.

На рассмотрение дела ФИО2 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о чем в материалах дела имеются данные. Ходатайств об отложении дела от ФИО2 в суд не поступало. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2, так как это не противоречит требованиям ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Изучив материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии со ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. В соответствии с п.5 ст.174 Налогового кодекса РФ, Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. По делу установлено, что главным бухгалтером муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №17» является ФИО2 При осуществлении мероприятий налогового контроля в отношении указанного юридического лица выявлено несвоевременное представление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Таким образом, ФИО3, являясь главным бухгалтером муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №17», на которую возложена обязанность представления в налоговый орган налоговых деклараций, несвоевременно представила в установленном порядке в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость <ОБЕЗЛИЧЕНО>.

Срок предоставления налоговой декларации - <ДАТА4>, фактически декларация представлена в налоговый орган <ДАТА5>

Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА2>, выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, квитанцией о приеме налоговой декларации, иными материалами дела. Исходя из изложенного, суд признает ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть в нарушении установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также отсутствие причинения вреда в результате совершения административного правонарушения, и полагает целесообразным назначить ФИО2 административное наказание в виде предупреждения.

На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст.25.1, ст. 29.7, 29.9-29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать главного бухгалтера муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №17» ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Балахнинский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.

Согласовано Мировой судья Е.Н. Галанин