644070 <...> каб. 411 Дело № 5-671/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ город Омск 26 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 86 в Куйбышевском судебном районе в городе Омске Сухомлинова О.К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении юридического лица - Некоммерческого партнерства «Центр развития деловых и культурных связей «Татарстан-Омск», зарегистрированного по адресу: г. Омск, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, дата регистрации <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ОГРН <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ИНН <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

Некоммерческое партнерство «Центр развития деловых и культурных связей «Татарстан-Омск» не выполнило в установленный срок до 31.08.2023 предписание должностного лица органа государственного контроля (надзора) - управления Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области от 06.06.2023 № 55/03-2871 с требованием о принятии мер по устранению нарушений Федерального закона № 7-ФЗ от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях», выявленных в учредительных документах (Уставе) некоммерческого партнерства. Представитель юридического лица - Некоммерческого партнерства «Центр развития деловых и культурных связей «Татарстан-Омск», будучи извещенным о дате, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, о причине неявки не сообщил. Ходатайства об отложении судебного заседания от НП «Центр развития деловых и культурных связей «Татарстан-Омск» в суд не поступило. Исходя из положений ч.ч. 2, 3 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным, и не было признано судом обязательным (ч. 3 ст.25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Согласно п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о месте и времени судебного рассмотрения и в случае, если из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 № 343. При указанных обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении без участия лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно п. 4.1 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» федеральный государственный надзор за деятельностью некоммерческих организаций осуществляется уполномоченным органом. В соответствии с п. 1, подп. 30.10 п. 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 №1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», п. 3 Положения о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2012 №705 «Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций», а также подп. 65 п. 6 Положения об Управлении Министерства юстиции по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденного Приказом Минюста России от 03.03.2014 № 26 «Об утверждении Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации и Перечня управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации», таким органом является

Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы. Согласно ст. 2.1 КоАП Российской Федерации административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор об устранении нарушений законодательства. Из материалов дела усматривается, что Некоммерческое партнерство «Центр развития деловых и культурных связей «Татарстан-Омск» зарегистрировано в качестве юридического лица <ОБЕЗЛИЧЕНО> и расположено по адресу: г. Омск, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Административного регламента, на основании Плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год, утвержденного приказом Управления от 14.10.2020 № 142, Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области издано распоряжение от 09.11.2021 № 962-р о проведении плановой документарной проверки в отношении Некоммерческого партнерство «Центр развития деловых и культурных связей «Татарстан - Омск», срок проведения проверки - с 24.11.2021 по 21.12.2021. Уведомление о проведении проверки с приложенной копией распоряжения №962-р от 09.11.2021 направлены по адресу организации, указанному в ЕГРЮЛ 12.11.2021 (исх. №55/03-7409).

По результатам проведения Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области проверки были выявлены нарушения законодательства РФ. А именно: Устав организации Некоммерческое партнерство «Центр развития деловых и культурных связей «Татарстан - Омск» не соответствует требованиям действующего законодательства, а именно ст. ст. 14, 28, 29 Федерального закона № 7-ФЗ от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях» и ст. ст. 65.2 и 174 Гражданского кодекса Российской Федерации. С целью устранения нарушений законодательства РФ, 06.06.2023 Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области в адрес Некоммерческого партнерства «Центр развития деловых и культурных связей «Татарстан - Омск» внесено письменное предупреждение (исх № 55/03-2871). Предупреждением установлен срок для исполнения нарушений - до 31.08.2023. Указанное предупреждение было направлено в адрес Некоммерческого партнерства «Центр развития деловых и культурных связей «Татарстан - Омск» по почте 07.06.2023, прибыло в место вручения 09.06.2023 и 10.07.2023 возвращено отправителю в связи с истечением сроков хранения (ШПИ № 80081985581049). По состоянию на 25.09.2023 требования, содержащиеся в предписании № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 06.06.2023 НП «Центр развития деловых и культурных связей «Татарстан - Омск» не выполнены, в связи с чем в отношении указанного юридического лица 25.09.2023 был составлен административный протокол по признакам правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ. Перечисленные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений у суда не вызывает. Объективных сведений, опровергающих или ставящих под сомнение данные доказательства, не имеется. Предупреждение о необходимости устранении нарушений № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 06.06.2023 со сроком исполнения до 31.08.2023 соответствует требованиям законодательства РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, все необходимые сведения в протоколе отражены. Бездействие юридического лица - Некоммерческого партнерства «Центр развития деловых и культурных связей «Татарстан - Омск» суд квалифицирует по ч.1 ст.19.5. КоАП РФ как невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор об устранении нарушений законодательства. Предупреждение о необходимости устранении нарушений № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 06.06.2023 не было обжаловано в установленном законом порядке. До окончания срока исполнения требования, содержащегося в предупреждении, НП «Центр развития деловых и культурных связей «Татарстан - Омск» не обратилось в орган, его выдавший, с просьбой о продлении срока его исполнения.

В соответствии с ч.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. По изложенным основаниям, суд приходит к выводу, что некоммерческим партнерством не были приняты все возможные меры для устранения нарушений Федерального закона № 7-ФЗ от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях» и Гражданского кодекса Российской Федерации, выявленных и поименованных в предупреждении № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 06.06.2023. Исходя из установленных обстоятельств, а также принимая во внимание положения ч.2 ст.2.1 КоАП РФ, срок для устранения нарушений, установленный должностным лицом Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области, был разумным и достаточным.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, имущественное и финансовое положение юридического лица, в связи с чем, считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.19.5 КоАП РФ для юридических лиц.

Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Некоммерческое партнерство «Центр развития деловых и культурных связей «Татарстан-Омск» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ, за которое назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: получатель УФК по Омской области (Главное государственно-правовое управление Омской области), КПП 550301001, ИНН <***>, УФК по Омской области, ОКТМО 52701000, счет № 40102810245370000044 Отделение Омск Банка России по Омской области, БИК 015209001, КБК 00511601193010005140, идентификатор 0209929855008650067120235.

Постановление одновременно является исполнительным документом. Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Куйбышевский районный суд города Омска в течение 10 суток с момента его вручения или получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья О.К. Сухомлинова