2025-06-28 12:42:27 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program_new\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-139/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

14 апреля 2025 г. с. Ижма Республики Коми

Мировой судья Ижемского судебного участка Республики Коми Рычкова О.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, в отношении должностного лица председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Агро-центр» ФИО1, <ДАТА2>не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, предусмотренных гл. 15 КоАП РФ, по которым не истек предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ срок,

УСТАНОВИЛ:

11.03.2025 заместителем начальника отдела Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ № 651635, согласно которому председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Агро-центр» (далее - СПК «Агро-центр») ФИО1 по адресу юрлица: <...> нарушил установленный законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний срок представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации, а именно, расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в форме электронного документа за полугодие 2024 года представил 21.01.2025 вместо установленного законом срока представления такого расчета не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в составе единой формы сведений, предусмотренной ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования», как это предусмотрено п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». На 00 час. 00 мин. 26.07.2024 установленная законом обязанность не исполнена. ФИО1, извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, письменное ходатайствооб отложении рассмотрения от него не поступило, просил рассмотреть дело без его участия, признав вину по протоколу. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело подлежит рассмотрению без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Частью 2 ст. 15.33 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Ответственность за совершение указанного правонарушения несут должностные лица. и 5 занные в п.реблял. голя. . а температура и он делал компресс из водки на горло.

Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (в ред. с 01.01.2023) страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность. Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования». Единая форма Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) и порядок ее заполнения утверждены приказом СФР от 17.11.2023 № 2281. Согласно материалам дела, СПК «Агро-центр» по форме ЕФС-1 за полугодие 2024 года представил в электронной форме 21.01.2025, то есть на 00:01 26.07.2024 установленная законом обязанность не исполнена. ФИО1 является руководителем страхователя, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ, осуществляет организационно-распорядительные и финансово-хозяйственные функции, представляет страхователя без доверенности, осуществляет руководство и организацию работы, в связи с чем согласно ст. 2.4 КоАП РФ подлежит ответственности как должностное лицо. Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, подтверждается: - протоколом об административном правонарушении; - скрин-шотом информационного ресурса Фонда пенсионного и социального страхования РФ, согласно которому СПК «Агро-центр» расчет за полугодие 2024 г. представлен 21.01.2025; - выпиской из ЕГРЮЛ; копиями извещений и уведомлений, отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором.Оценив представленные доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, признав их допустимыми и достаточными в своей совокупности для признания вины ФИО1 доказанной, деяние ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 согласно ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание им вины (ч. 2). Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 согласно ст. 4.3 КоАП РФ, суд не усматривает.

ФИО1 является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства и работы, расчет фактически представлен, к административной ответственности ранее не привлекался. Принимая во внимание, характер совершенного правонарушения, связанного с несвоевременным представлением в территориальный орган Фонда необходимых сведений, данные о личности должностного лица, отсутствие отягчающего и наличие смягчающего административную ответственность обстоятельств, в целях недопущения им совершения новых правонарушений, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа в минимальном размере. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо - председателя СПК «Агро-центр» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк. Получатель: УФК по Республике Коми (ОСФР по Республике Коми л/с 04074Ф07701) ИНН <***> КПП: 110101001 Банк получателя - Отделение-НБ Республика Коми Банка России//УФК по Республике Коми г. Сыктывкар БИК 018702501 ЕКС 40102810245370000074 Казначейский счет 03100643000000010700 КБК 797 116 0123 006 000 3140 вид платежа - административный штраф УИН 79711001103250050828 Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, судья, вынесший постановление, направит соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, принимается решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения в Ижемский районный суд Республики Коми через мирового судью Ижемского судебного участка Республики Коми либо непосредственно в Ижемский районный суд Республики Коми.

Мировой судья О.Н. Рычкова