2025-01-23 21:23:19 ERROR LEVEL 8
On line 8 in file /var/www/amirs_web_new/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
УИД 21MS0064-01-2023-004924-26 Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
20 декабря 2023 года г. Чебоксары<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №5 Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Павлова А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>
установил:
<ФИО1> вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. <ФИО1> нарушил административные ограничения, возложенные на него судом, связанные с исполнением административного надзора в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, а именно не находился дома по месту жительства<АДРЕС> тем самым совершил повторное в течение года административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ. В судебном заседании, проведенном путем использования систем видео-конференц-связи, <ФИО1> вину признал. Выслушав <ФИО1>, исследовав материалы дела, оцененных в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к следующему. Часть 1 статьи 19.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Часть 3 статьи 19.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Мировой судья на основании представленных материалов, оцененных в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к выводу о виновности <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ. Судом установлено, что <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. <ФИО1> нарушил административные ограничения, возложенные на него судом, связанные с исполнением административного надзора в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, а именно не находился дома по месту жительства<АДРЕС> тем самым совершил повторное в течение года административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ. Вина <ФИО1> подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившим в силу решением Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от <ДАТА5>, рапортом, заданием, актом, справкой на физическое лицо и иными материалами дела.
Содержание и оформление протокола соответствуют требованиям ст.28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности данных у мирового судьи не имеется. Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, установленных ст. 24.5 КоАП РФ и оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ судом не установлено, дело рассматривается в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел. При назначении наказания мировой судья исходит из следующего. В соответствии с ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, отягчающим ответственность по делу, предусмотренным п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения. Судом признаются смягчающим ответственность обстоятельством в соответствии с ч.2 ст. 4.2 КоАП РФ признание вины. Санкция ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ предусматривает обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. Из материалов дела и пояснений самого <ФИО1> установлено, что последний к категории лиц, указанных в ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, не относится. Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание возраст и состояние здоровья <ФИО1>, с учетом сведений о личности, наличия смягчающего и отягчающего ответственность обстоятельств, в целях предупреждения совершения им новых правонарушений мировой судья приходит к выводу о назначении правонарушителю наказания в виде административного ареста, что, по мнению суда, будет являться справедливым наказанием и послужит для него необходимой и достаточной мерой для предупреждения совершения им вновь подобных административных правонарушений. Административное наказание назначается с учетом положений ст. ст. 3.1, 3.9, 4.1-4.3 КоАП РФ, в пределах санкции ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9- 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
признать <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (Десять) суток. Постановление подлежит немедленному исполнению. Срок отбывания административного ареста исчислять с <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. <ДАТА1>. Постановление может быть обжаловано в Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок №5 Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики.
Мировой судья А.В. Павлова