Дело №05-0510/19/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 декабря 2023 года г. Симферополь
Мировой судья судебного участка №19 Центрального судебного района города Симферополь (Центральный район городского округа Симферополя) Республики Крым Шуб Л.А.,
рассмотрев в помещении судебного участка №19 Центрального судебного района города Симферополь, по адресу: <...>, дело об административном правонарушении в отношении:
председателя правления Садоводческого некоммерческого товарищества «Таврия» ФИО1, «данные изъяты»,
по признакам состава правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь председателем правления Садоводческого некоммерческого товарищества «Таврия» (далее СНТ «Таврия», юридическое лицо), зарегистрированного по адресу: «данные изъяты», не предоставила в ИФНС России по г. Симферополю в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговую декларацию по налогу по налогу на прибыль за 2022 год по сроку предоставления по 27.03.2023 включительно, фактически декларация представлена 04.04.2023.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, о дате и времени судебного разбирательства уведомлена надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания в суд не направила. Почтовая корреспонденция, направленная по месту жительства лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, возвращена в суд с отметкой об истечении срока хранения.
С учетом разъяснений, данных в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», а также положений ст. ст. 25.1, 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО1 считается надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.
Учитывая надлежащее извещение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Статья 23 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
В силу п. 1 ст. 289 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном настоящей статьей.
Согласно п. 4 ст. 289 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с п.7 ст.6.1 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Следовательно, граничным сроком предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль за 2022 год является 27.03.2023.
Из материалов дела усматривается, что налоговая декларация на пологу на прибыль за 2022 года подана в ИФНС России по г. Симферополю юридическим лицом по средствам телекоммуникационной связи – 04.04.2023, граничный срок предоставления налоговой декларации – 27.03.2023, то есть декларация представлена с нарушением граничного срока предоставления.
Ответственность по ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.
Согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц председателем правления СНТ «Таврия» является ФИО1
Таким образом, с учетом имеющихся в материалах дела документов, в данном случае субъектом правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является именно ФИО1 Опровергающих указанные обстоятельства доказательств мировому судье не представлено.
Вина ФИО1 в совершении вмененного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении №91022326400219300002/17 от 14.11.2023, копией налоговой декларации в электронном виде, копией квитанции о приеме налоговой декларации, копией акта, копией решения, сведениями из Единого государственного реестра юридических лиц.
Указанные доказательства согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями действующего законодательства и в совокупности являются достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения.
Оценив доказательства, имеющиеся в деле об административном правонарушении в совокупности, прихожу к выводу, что ФИО1 совершила правонарушение, предусмотренное ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: нарушила установленные законодательством о налогах и сборах сроки представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.
Согласно п.1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах срок привлечения к административной ответственности установлен в один год со дня совершения административного правонарушения.
Учитывая установленные мировым судьей обстоятельства, срок привлечения вышеуказанного лица к административной ответственности не истек. Оснований для прекращения производства по данному делу не установлено.
Процессуальных нарушений и обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено. Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований закона, противоречий не содержит. Права и законные интересы ФИО1 при возбуждении дела об административном правонарушении нарушены не были.
При назначении меры административного наказания за административное правонарушение, мировой судья, в соответствии с требованиями ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также наличие обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, в соответствии со ст. ст. 4.2, 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу не установлено.
При определении вида и размера административного наказания, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства правонарушения, данные о личности виновной, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, то обстоятельство, что ФИО1 ранее (на момент совершения вмененного административного правонарушения) к административной ответственности не привлекалась (иной информации в материалах дела не имеется), мировой судья считает необходимым подвергнуть ФИО1 наказанию в виде предупреждения в пределах санкции, предусмотренной ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья –
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Центральный районный суд города Симферополя Республики Крым через мирового судью судебного участка №19 Центрального судебного района города Симферополь (Центрального районного городского округа Симферополь) Республики Крым в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: подпись Л.А. Шуб