ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 декабря 2023 г. г. Тула Мировой судья судебного участка № 74 Центрального судебного района г. Тулы Прозорова Л.С., рассмотрев дело № 5-726/74/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в помещении судебного участка по адресу: <...> в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2>,
установил:
ФИО2 угли не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах. Постановлением <НОМЕР> от 29 сентября 2023 г. ФИО2 угли был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.37 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Указанное постановление не было обжаловано ФИО2 угли и вступило в законную силу согласно отметке 09 октября 2023 г. В установленный законом срок ФИО2 угли штраф не уплатил, в связи с чем, в отношении него был составлен протокол <НОМЕР> от 25 декабря 2023 г. о совершении административного правонарушения по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. При рассмотрении дела ФИО2 угли вину признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении не оспаривал, указала, что в переводчике не нуждается, а так же то, что дети проживают с супругой в Респ. Узбекистан.
Частью 1 ст.20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Вина ФИО2 угли в совершении административного правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами: -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 25 декабря 2023 г., из которого усматривается, что ФИО2 угли не уплачен штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ; -постановлением <НОМЕР> от 29 сентября 2023 г., вступившим в законную силу 09 октября 2023 г.; -сведениями о неуплате штрафа по постановлению <НОМЕР> от 29 сентября 2023 г. Анализируя исследованные в суде доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вышеперечисленные документы составлены уполномоченными лицами, в соответствии с требованиями КоАП РФ. Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости указанных документов в качестве доказательств, не имеется. В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Как усматривается из материалов дела, отсрочка, либо рассрочка для уплаты штрафа ФИО2 угли не предоставлялась. Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что они являются допустимыми и достоверными, и в совокупности подтверждают вину ФИО2 угли в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность суд относит признание вины ФИО2 угли, наличие на иждивении малолетних детей 2020 и ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. При определении ФИО2 угли меры наказания мировой судья в силу ч.ч.1, 2 ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, конкретные обстоятельства дела, состояние его здоровья, и считает возможным назначить последнему наказание в виде административного ареста. Обстоятельств, исключающих применение данного вида административного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не установлено.
Срок административного ареста необходимо исчислять с учетом требований ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ и 4 ст. 27.5 КоАП РФ с 12 час. 50 мин. 25 декабря 2023 г. Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, установленных ст. ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также издержек, предусмотренных ч. 1 ст. 24.7 того же Кодекса, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП Российской Федерации, мировой судья
постановил:
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Назначить ФИО2 <ФИО1> административное наказание в виде 1 (одних) суток административного ареста. Срок наказания ФИО2 <ФИО1> в виде административного ареста исчислять с 12 час. 50 мин. 25 декабря 2023 г. Зачесть в срок административного ареста время административного задержания с 12 час. 50 мин. 25 декабря 2023 г. по 13 час. 00 мин. 26 декабря 2023 г. Административное наказание считать исполненным. Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Тулы в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Мировой судья Л.С. Прозорова