77MS0415-01-2025-003248-21
Дело №5-777/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
Резолютивная часть постановления оглашена 03.06.2025 года.
Мотивированное постановление изготовлено 05.06.2025 года.
05 июня 2025 года город Москва
Мировой судья судебного участка № 415 района Косино-Ухтомский гор. Москвы Игнатьев К.М., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении ФИО1 ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные административные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, будучи водителем оставил в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Так ФИО1, 12.04.2025 г. в 09 час. 51 мин., управляя транспортным средством марки «МАН 1932 LE180C» государственный регистрационный знак, по адресу: <...>,двигаясь задним ходом, стал участником ДТП, со стоящим автомобилем «Фольксваген» г.н.з., который получил механические повреждения: бампер задний, крыло заднее левое, крышка багажника, фара задняя левая, после чего водитель ФИО1 в нарушение п. 2.5 и п. 2.6.1 Правил дорожного движения РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
ФИО1 в судебное заседание явился, вину не признал. Пояснил, что факт совершения ДТП он не отрицает, в месте с тем п. 2.5 и 2.6.1 ПДД РФ не нарушал, с места ДТП не скрывался, до сотрудников ДПС дозвониться не смог, ожидал до 16 часов 00 минут, однако не водителя Фольксвагена, ни инспекторов ДПС, не дождался. Уезжая с места ДТП оставил свои номер телефона и адрес для связи, сотрудникам магазина, расположенного рядом с местом ДТП куда он привозит запчасти.
Потерпевший ФИО2 не явился, извещён о времени и месте судебного заседания.
Выслушав ФИО1, проверив и изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, мировой судья находит, что в действиях ФИО1 имеются квалифицирующие признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть оставление в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, также подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № 77 ФП 891818 от 29.04.2025 г., в котором указаны фактические обстоятельства совершенного привлекаемым лицом административного правонарушения;
- письменными объяснениями потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО3;
- схемой места ДТП;
- карточкой учета контрольной проверки патруля;
- карточкой учета транспортного средства;
- рапортами инспекторов ДПС;
- видеозаписью.
Изучив представленные доказательства, мировой судья полагает, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях уполномоченным должностным лицом, существенных недостатков, влекущих недействительность протокола, не содержит.
Исследовав и оценив представленные доказательства в соответствии с правилами ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего дела. Все доказательства, достоверность которых не вызывает сомнений, последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой, а потому могут быть положены в основу постановления.
Таким образом, из вышеприведенных доказательств мировой судья устанавливает наличие события административного правонарушения, а также виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.
Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
При рассмотрении дела мировой судья учитывает, что согласно п. 1.2 ПДД РФ, "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
В силу п. 2.5, п. 2.6.1 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, одновременно, водители, причастные к дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
Невыполнение установленных пунктами 2.5 и 2.6.1 Правил дорожного движения РФ требований, разрешающих покинуть место дорожно-транспортного происшествия, если нет пострадавших и разногласий между его участниками в оценке обстоятельств произошедшего, но обязывающих оформить дорожно-транспортное происшествие либо на ближайшем посту дорожно-патрульной службы, либо, в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без участия сотрудников полиции, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Анализируя обстоятельства правонарушения, собранные по делу доказательства, мировой судья признает установленным факт оставления водителем ФИО1 в нарушение Правил дорожного движения РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, а потому квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Доводы ФИО1 о том, что он не покидал место ДТП, суд не может принять во внимание и расценивает, как избранный им способ избежать ответственности, поскольку из карточки учета патруля видно, что машина ФИО1 12.04.2025 года в 10 час. 59 мин. 37 сек. зафиксирована по адресу: г. Москве на ул. Покровская, напротив д. 41, то есть не на месте ДТП. Кроме того, схема мест ДТП была составлена в отсутствие водителя ФИО1
Как водитель виновный в ДТП, ФИО1 в соответствии с ПДД РФ и в отсутствие второго водителя, не предпринял всех необходимых мер для вызова инспекторов ДПС, а также оформления ДТП.
При назначении наказания мировой судья учитывает цели административного наказания, характер совершенного ФИО1 правонарушения, его личность, состояние здоровья, семейное и имущественное положение, возраст, характер его деятельности и считает необходимым назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в минимальном размере, считая, что такое наказание будет отвечать целям, предусмотренным ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Оснований для прекращения производства по делу, а равно признания правонарушения малозначительным, не имеется. Сроки давности привлечения к административной ответственности, предусмотренные ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не истекли.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
Разъяснить, что соответствующее удостоверение на право управления транспортными средствами подлежит сдаче в ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве в течение трех дней с момента вступления постановления в законную силу и в соответствие со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушений, течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи указанного удостоверения срок лишения специального права прерывается.
Постановление может быть обжаловано в Перовский районный суд гор. Москвы через мирового судью судебного участка № 415 района Косино-Ухтомский гор. Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья К.М. Игнатьев