Дело № 1-10/2025-8 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о передаче уголовного дела по подсудности

г. Улан-Удэ 25 июля 2025 г.

И.о.мирового судьи судебного участка №8 Октябрьского района г.Улан-Удэ Республики Бурятия Цыбиков А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Улан-Удэ РБ поступило уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.32 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных ч.4, ч.5 и ч.5.1 ст.32 УПК РФ, а также ст.35 УПК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.32 УПК РФ, если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления. В соответствии с ч.3 ст.32 УПК РФ, если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них. В соответствии с частями 1,2,3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА2> <НОМЕР> «О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих подсудность уголовного дела»: 1. Конституцией Российской Федерации гарантируется право каждого на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч.1 ст.47). Предусмотренный уголовно-процессуальным законом порядок определения и изменения подсудности уголовного дела не допускает возможности произвольного решения вопроса о том, какому суду оно подсудно, служит гарантией доступа граждан к правосудию и рассмотрения дела компетентным, объективным и беспристрастным судом. 2. Подсудность уголовного дела определяется в соответствии с ч.2 ст.32 УПК РФ в тех случаях, когда преступное деяние состоит из нескольких действий, совершенных на различных территориях, и местом окончания такого преступления является место совершения последнего из указанных действий.

Судам следует иметь в виду, что уголовное дело в отношении одного лица, совершившего несколько равнозначных по тяжести преступлений, но на различных территориях, либо уголовное дело в отношении нескольких лиц, совершивших одно или несколько таких преступлений в соучастии, рассматривается в суде, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено последнее преступление. 3. Если на основании ч.3 ст.32 УПК РФ уголовное дело направлено прокурором в суд по месту совершения наиболее тяжкого из расследованных по делу преступлений, то для решения вопроса о том, подсудно ли дело данному суду, следует исходить из определенной в ст.15 УК РФ категории каждого из указанных в обвинении преступлений. Применение при этом установленных в гл.10 Общей части УК РФ правил назначения наказания не влияет на категорию самого преступления и на территориальную подсудность уголовного дела. Из материалов уголовного дела следует, что последнее из равнозначных по тяжести преступлений, в совершении которого обвиняется ФИО1, а именно по ч.1 ст.112 УК РФ, было окончено <ДАТА3> около 18 часов 40 минут по адресу: г.Улан-Удэ, ул. <АДРЕС>, д. 7 кв. 3 Указанный адрес в соответствии с Законом Республики <АДРЕС> от <ДАТА4> <НОМЕР> "Об общем количестве судебных участков и числе мировых судей в Республике <АДРЕС>; (в ред. вступившими с <ДАТА5>) не входит в границы судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Улан-Удэ Республики <АДРЕС>, а входит в границы судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Улан-Удэ Республики <АДРЕС>.

В связи с чем, поступившее уголовное дело территориально не подсудно мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Улан-Удэ Республики <АДРЕС>, а подсудно мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Улан-Удэ Республики <АДРЕС>, юрисдикция которого распространяется на то место, где, согласно обвинительному акту.

В соответствии с ч.1 ст.34 УПК РФ, судья, установив при разрешении вопроса о назначении судебного заседания, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направлении данного уголовного дела по подсудности. На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.34 УПК РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Передать уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ, мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Улан-Удэ Республики Бурятия для рассмотрения по подсудности. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в течение 15 суток со дня его вынесения.

Мировой судья А.В.Цыбиков