Дело № 5-415/2023 УИД 36MS0102-01-2023-001591-70
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
с. Репьевка 21 августа 2023 года Мировой судья судебного участка №4 в Острогожском судебном районе Воронежской области Селиванова Е.П., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административномправонарушении ФИО2, УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Репьевскому району Воронежской области <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении в отношении гражданина ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 17, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, инвалидом не являющегося, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ТП УФМС России по <АДРЕС> области в Репьевском районе, код 360-035, ранее привлекавшегося к административной ответственности по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ <ДАТА4>, по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ <ДАТА5>, по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ <ДАТА6>, по ст. 20.21 КоАП РФ <ДАТА7>, по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ <ДАТА8>, о привлечении его к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», при следующих обстоятельствах: <ДАТА9> в 10 час. 30 мин., на ул. <АДРЕС>, у дома <НОМЕР> в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области гражданин ФИО2 находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что выражалось в шаткой походке, в неопрятной верхней одежде, в резком запахе алкоголя изо рта при разговоре. В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2 признал себя виновным в совершении административно правонарушения, пояснил, что он шел домой от товарища, перед этим также употреблял спиртные напитки, отмечал яблочный спас.
В судебном заседании сотрудник полиции, составивший в отношении ФИО2 протокол об административном правонарушении, УУП <ФИО1> подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении. Выслушав объяснения ФИО2, пояснения УУП <ФИО1>, проверив материалы по делу, мировой судья считает, что в действиях ФИО2 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: -протоколом № 22 027323 об административном правонарушении от 20.08.2023 года (л.д. 2), который лично подписан ФИО2 и имеются его объяснения; -протоколом о направлении ФИО2 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 20.08.2023 года (л.д. 4); - Актом № 192 медицинского освидетельствования на состоянии опьянения от 20.08.2023 года (л.д. 5), согласно которому у ФИО2 установлено состояние опьянения (1,247 мг/л и 1,257 мг/л); - протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 20.08.2023 года (л.д. 6); - протоколом АА № 218588 об административном задержании от 20.08.2023 года (л.д. 12), согласно которому ФИО2 после его доставления в ОМВД был задержан с 12 час. 10 мин. 20.08.2023 года по 11 час. 00 мин. 21.08.2023 года, а также другими материалами дела. Изложенные доказательства мировой судья признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением закона, являются достоверными и достаточными для признания вины ФИО2 в совершении изложенноговыше административного правонарушения.
Таким образом, ФИО2 совершено административное правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность ст. 20.21 КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2, предусмотренным ст. 4.2 КоАП РФ, признается признание им своей вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2, предусмотренным ст. 4.3 КоАП РФ, признается повторное совершение однородного административного правонарушения (л.д. 9). При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, его материальное положение, ранее привлекавшегося к административной ответственности, а также обстоятельства, смягчающее и отягчающее административную ответственность, учитывая состояние его здоровья, инвалидом не являющегося, в связи с чем, мировой судья полагает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного ареста. Каких-либо документов, препятствующих отбытию наказания в виде административного ареста по состоянию здоровья, материалы дела не содержат, и ФИО2 мировому судье не представлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3.9, 20.21, 29.9 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок - 02 (двое) суток. Срок наказания ФИО2 исчислять с 21 августа 2023 года с 11 час. 55 мин. Засчитать ФИО2 в срок административного ареста срок административного задержания с 12 час. 00 мин. 20.08.2023 года по 11 час. 00 мин. 21.08.2023 года. Постановление может быть обжаловано в Острогожский районный суд Воронежской областичерез мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.П. Селиванова