№ 5-351/2023

64MS0051-01-2023-002350-87

ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении протокола об административном правонарушении

10 ноября 2023 г. с. Ивантеевка

Мировой судья судебного участка № 1 Ивантеевского района Саратовской области, Горбулина Г.П., рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении ФИО2, в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ,

установил:

мировому судье судебного участка № 1 Ивантеевского района Саратовской области поступил протокол об административном правонарушении 64 АР № 826260 от 21 июля 2023 года, составленный по признакам ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ в отношении ФИО2. Из содержания протокола следует, что ФИО2 21 июля 2023 года в 22 час. 00 мин. на ул. Горького, д. 88/2 г. Саратова управляя транспортным средством CHEVROLET AVEO государственный регистрационный знак <НОМЕР> в нарушение п. 6.2, 6.13 ПДД РФ осуществил проезд через перекресток на запрещающий (красный) сигнал светофора. Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 12.12 КоАП РФ, составляет 90 календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей). В пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано, что «срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.». Срок для привлечения ФИО2 к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ истек 21 октября 2023 года, то есть до поступления материала об административном правонарушении в суд.

В обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года сказано, что при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных ст. 29.10 КоАП РФ. Из смысла части 2 статьи 29.4 КоАП РФ следует, что судьей постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в том случае, если обстоятельства, предусмотренные статьей 24.5 КоАП РФ, наступили в суде. Если по делу об административном правонарушении любое из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ наступило до направления дела в суд, то должностное лицо, в производстве которого находится это дело, обязано вынести постановление о прекращении производства по делу, а не направлять его в суд. При таких обстоятельствах протокол об административном правонарушении 64 АР № 826260 от 21 июля 2023 года, составленный по признакам ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ в отношении ФИО2 подлежит возврату лицу, составившему протокол. На основании изложенного и руководствуясь ст. 4.5, 24.5, 29.4 КоАП РФ мировой судья

определил:

возвратить протокол об административном правонарушении 64 АР № 826260 от 21 июля 2023 года, составленный по признакам ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ в отношении ФИО2 вместе с приложениями в ИДПС ГИБДД УМВД России по г. Саратову, ФИО3, для прекращения производства по делу. На определение может быть подана частная жалоба в Пугачевский районный суд Саратовской области в течение 10 дней со дня вынесения определения через мирового судью судебного участка № 1 Ивантеевского района Саратовской области.

Мировой судья Г.П.Горбулина

<ФИО1>