Дело № 5-56/2025
УИД26МS0029-01-2025-000307-22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
25 февраля 2025 года город Ессентуки
Мировой судья судебного участка № 3 города Ессентуки Ставропольского края Кочов Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 3 города Ессентуки дело об административном правонарушении в отношении У, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ
установил:
16 ноября 2024 года в отношении У., ИДПС ОГИБДД ОМВД РФ по г. Кисловодску Ставропольского края составлен протокол об административном правонарушении 26 ВК № 620001, согласно которому У., 28 октября 2024 года в 21 час 15 минут, на проспекте Победы,159, г. Кисловодска Ставропольского края, совершил нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством Х государственный регистрационный знак Х 126, находясь в состоянии опьянения: неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, в результате чего, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Лицо, в отношении которого ведется производство по настоящему административному делу У., надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела посредством направления заказной судебной повестки с уведомлением, что подтверждается уведомлением о вручении заказного почтового отправления, согласно которого10 февраля 2025 года вручено извещение и 18 февраля 2025 года возвращено отправителю из-за истечения срока хранения, в судебное заседание не явился, не сообщив об уважительности причин неявки, каких-либо ходатайств не заявил.
Согласно ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В силу ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Согласно, разъяснений абз. 2 п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343.
В соответствии с разъяснениями в п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
Согласно положениям абз. 3 п. 2.3, 2.5 Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений, утвержденным Приказом Судебного департамента при ВС РФ от 25 декабря 2013 года № 257 (далее - Регламент), участник судопроизводства считается извещенным с момента поступления на указанный им номер мобильного телефона СМС-сообщения. Суд в обязательном порядке обеспечивает фиксацию фактов отправки и доставки адресату СМС-извещения.
В силу п. 3.6 Регламента факт доставки СМС-извещения подтверждается отчетом о его доставке (информация о дате и времени отправки СМС-сообщения, текст отправленного СМС-сообщения, дата и время доставки СМС-сообщения адресату), который распечатывается на бумажном носителе.
В соответствии с п. 3.8 Регламента в случае неполучения информации о доставке СМС-извещения в течение одних суток с момента его отправки производится повторная отправка СМС-извещения.
В силу п. 3.9 Регламента в случае, если СМС-извещение не было доставлено адресату после двух попыток повторного направления, то извещение или вызов в суд участнику судопроизводства направляются на бумажном носителе судебной повесткой с уведомлением о вручении.
Таким образом, с учетом имеющихся сведений о надлежащем извещении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении У., от которого не поступило каких-либо ходатайств, полагаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы административного дела, суд пришел к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В силу абз. 1 п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Таким образом, Правилами дорожного движения РФ запрещено управление транспортным средством в состоянии не только алкогольного и наркотического, но и иного опьянения, а также под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Объектом данного административного правонарушения является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан. С объективной стороны правонарушение выражается в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения и другие обстоятельства, входящие в предмет доказывания по делу. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
В судебном заседании установлено, что У., 28 октября 2024 года в 21 час 15 минут, на проспекте Победы,159, г. Кисловодска Ставропольского края, совершил нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством Х государственный регистрационный знак Х 126, находясь в состоянии опьянения: неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, в результате чего, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Указанные действия квалифицированы должностным лицом по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Оценивая содержание данного протокола, суд признает протокол об административном правонарушении 26 ВК № 620001 от 16 ноября 2024 года соответствующим требованиям ст. 28.2 и п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ, поскольку он содержит все необходимые сведения о событии административного правонарушения и составлен уполномоченным на то должностным лицом.
Согласно ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 11.8, ч. 1 ст. 11.8.1, ч. 1 ст. 12.3, ч. 2 ст. 12.5, ч. 1, 2 и 4 ст. 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
По существу, состав административного правонарушения является главным нормативным основанием административной ответственности. Закрепление в норме его признаков является гарантией законности в применении института административной ответственности. К ответственности может быть привлечен только тот, в чьих действиях установлены все признаки состава конкретного административного правонарушения.
То обстоятельство, что У. именно в состоянии опьянения управлял транспортным средством, подтверждается материалами административного дела.
В соответствии с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно, акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № Е 584 от 28 октября 2024 года у У. установлено состояние опьянения (в моче обнаружены: барбитурату более 300нг/мл, морф более 300 нг/мл Подтверждающий ХТЛ ГБУЗ СК ККНД Исследование № 6845 от 01.11.2024, Метод исследования подтверждающий газовая хроматография/масс-спектрометрия, результат – обнаружено: ФИО1, ФИО2, Декстрометорфан, Кодеин, Морфин, Трамадол.
Суд считает, что вина У. установлена всеми признаками состава административного правонарушения.
Факт совершения административного правонарушения У., ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 26 ВК № 620001 от 16 ноября 2024 года; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 29 октября 2024 года; справкой от 28 октября 2024 года; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № Е 584 от 28 октября 2024 года у У. установлено состояние опьянения (в моче обнаружены: барбитурату более 300нг/мл, морф более 300 нг/мл Подтверждающий ХТЛ ГБУЗ СК ККНД Исследование № 6845 от 01.11.2024, Метод исследования подтверждающий газовая хроматография/масс-спектрометрия, результат – обнаружено: ФИО1, ФИО2, Декстрометорфан, Кодеин, Морфин, Трамадол; показаниями прибора алкотектор № 004225 от 28 октября 2024 года, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 26 ВУ № 084269 от 28 октября 2024 года, актом медицинского освидетельствования 26 ВУ № 084269 от 28 октября 2024 года протоколом об отстранении от управления транспортным средством 26 УУ № 165457 от 28 октября 2024 года, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 26 КР № 053590 от 28 октября 2024 года; протоколом о задержании транспортного средства 26 ММ № 253460 от 29 октября 2024 года, рапортом сотрудника полиции от 17 ноября 2024 года; требованием ИЦ; параметрами поиска административных правонарушений; видеозаписью и иными документами имеющимися в материалах дела.
У. относительно внесенных в вышеуказанные протоколы и акта сведений замечаний не имел.
Оснований для признания согласующихся между собой доказательств недопустимыми, не имеется. Как и не имеется оснований ставить под сомнение факты, указанные должностным лицом в составленных документах.
В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности У. не истёк.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность У., предусмотренных ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
Оснований для освобождения У. от административной ответственности суд не усматривает.
При определении размера и вида административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность У. обстоятельств и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
Такое наказание является соразмерным совершенному У. правонарушению и будет активно способствовать соблюдению им правил дорожного движения в будущем.
Руководствуясь ст. ст. 3.5, 3.8, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
У признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Получателем административного штрафа является УФК по СК (Отдел МВД России по г. Кисловодску л/с <***>), ИНН <***>; КПП 262801001 номер счета получателя 03100643000000012100 в Отделение Ставрополь Банка России/ УФК по СК г. Ставрополь; ОКТМО 07715000, БИК 010702101, к/с 40102810345370000013, КБК 18811601123010001140, УИН 18810426242300003912.
Разъяснить У., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк по реквизитам, приложенным к настоящему постановлению. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему настоящее постановление. При не поступлении в суд документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в указанный срок, по истечении 60 суток соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для обращения административного взыскания на имущество, принадлежащее лицу, в порядке, установленном федеральным законодательством. Кроме того, в этом случае судом может быть принято решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Разъяснить У., что согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
Разъяснить, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права ему как лицу, лишенному специального права, необходимо сдать водительское удостоверение, в отдел ГИБДД ОМВД России по городу Ессентуки, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Ессентукский городской суд Ставропольского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 3 города Ессентуки Ставропольского края.
Мировой судья Г.А. Кочов