Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 декабря 2023 года Дело № 5-358/2023

Мировой судья судебного участка № 12 по <...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Поярковой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу<АДРЕС>, имеющей паспорт серии <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛА:

постановлением Административной комиссии Калининского района ГО г. Уфа РБ от 18 июля 2023 года ФИО2 привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.1 КоАП РБ и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 10 августа 2023 года. Отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания ФИО2 не предоставлялись. В срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, штраф не уплачен. На рассмотрение дела лицо, привлекаемое к административной ответственности, надлежащим образом извещенное о месте и времени его проведения, не явилось, с заявлением о рассмотрении дела в свое отсутствие не обращалось, об уважительных причинах неявки суду не сообщило, в связи с чем, суд считает его неявку неуважительной и считает возможным рассмотреть дело по имеющимся доказательствам без его участия, - в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ. Суд, изучив материалы дела, усматривает в действиях ФИО2 признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вина Поярковой Т.В доказана материалами дела: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, копией постановления от <ДАТА3>, другими материалами.

Вместе с тем, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что <ДАТА6> до составления протокола об административном правонарушении и направления его в суд ФИО2 уплатила штраф.

В силу ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Как разъяснено в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст. 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Совершенное ФИО2 деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

Производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения. На основании ст. ст. 2.9, 29.9, 29.10 КоАП РФ мировой судья

ПОСТАНОВИЛА:

производство по делу об административном правонарушении в отношении Поярковой <ФИО1> прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения. Объявить ФИО2 устное замечание о недопустимости подобных действий. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

Мировой судья Е.С. Хасанова