Дело № 5-1093/2023 УИД 35MS0046-01-2023-003359-87 Протокол № 35 АВ 605438

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> <...> 26 23 ноября 2023 года

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 46 Суворова Татьяна Викторовна, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <...2> рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>23, проживающего по адресу: <...>, кв.4, не работающего, паспорт <...>,

установил:

<...4> в 23 часа 38 минут ФИО1, находясь по адресу: <...>.4, совершил заведомо ложный вызов полиции. В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.

Мировой судья

определил:

рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. Статьей 19.13 КоАП РФ установлена административная ответственность за совершение заведомо ложного вызова пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Как следует из материалов дела, <...4> в 23 часа 38 минут ФИО1 сообщил в дежурную часть МО МВД России «Верховажский» о скандале с соседкой. В ходе работы по поступившему сообщению данный факт не подтвердился, ФИО1 позвонил в полицию, так как хотелось поговорить. Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.13 КоАП РФ, и его виновность подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в том числе протоколом об административном правонарушении от 24.10.2023 35 АВ №605438, в котором описано событие правонарушения и с которым ФИО1 при подписании согласился, рапортом сотрудника полиции, которым в КУСП <...> <...4> в 23 часа 38 минут зарегистрировано сообщение ФИО1 о том, что по адресу: с. Верховажье, ул. <...><...>, происходит скандал с соседкой; письменными объяснениями ФИО2, из которых следует, что <...4> в вечернее время после работы её супруг ФИО1 употреблял спиртное, затем он вышел на улицу, домой вернулся около 23 чесов 38 минут и стал звонить через систему 112, вызвал полицию. Между ней и супругом скандалов не было, с соседкой супруг также не ссорился, ФИО1 совершил заведомо ложный вызов полиции, поскольку был пьян; письменными объяснениями <...1>, из которых следует, что <...4> около 23 часов 38 минут она находилась дома, спала. О причинах вызова полиции ФИО1 ей не известно, скандалов у них не было; письменными объяснениями ФИО1, признавшегося в заведомо ложном вызове полиции. Достоверность и допустимость представленных доказательств сомнений не вызывает. Срок давности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, для данной категории дел не истек. Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не усматривается. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, которое посягает на порядок управления, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность (признание вины), отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. Руководствуясь ст.4.1, 29.10, 29.11, 19.13 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей. Постановление может быть обжаловано в Верховажский районный суд Вологодской области через мирового судью Вологодской области по судебному участку № 46 в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: получатель: УФК по Вологодской области (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области, л.сч. 04302000130), почтовый адрес: 160000, <...>, банк получателя: Отделение Вологда банка России// УФК по Вологодской области г. Вологда, БИК банка получателя средств 041909001, номер банковского счета 40102810445370000022, номер казначейского счета 03100643000000013000, ИНН <***>, КПП 352501001, ОКТМО 19516000, КБК 013 1 16 01193 01 0013 140, УИН <...>. Документ, подтверждающий уплату административного штрафа, надлежит представить в канцелярию судебного участка № 46 по адресу: <...>. Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Мировой судья Суворова Т.В.