УИД 10MS0002-01-2023-005706-77Дело № 5-754/2023-2 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 18 октября 2023 года г. Петрозаводск Мировой судья судебного участка № 2 г. Петрозаводска Республики Карелия Морозова Надежа Юрьевна (<...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, в отношении ФИО6, <ДАТА2>

установила:

ФИО6 <ДАТА4> в 22 час. 29 мин. в <АДРЕС>, в помещении магазина бочкового пива «<ФИО1>» принадлежащего <ФИО2> <ФИО3>, являясь должностным лицом - управляющим розничной сетью, допустил (организовал) реализацию алкогольной продукции, а именно пива «Василич Светлое» объемом 0,5 литр в пластиковой бутылке с содержанием алкоголя 4,7 % по цене 78 руб. 50 коп. в количестве одной бутылки в период времени после 22 час. 00 мин. по местному времени, чем нарушил ч. 3 ст. 3.1 Закона РК от 08.06.2012 № 1602-ЗРК «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на территории Республики Карелия», а также ч. 9 ст. 16 ФЗ №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», тем самым совершил административной правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ. ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен о дате, месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в связи с чем, с учетом положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Оснований, установленных ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ, для рассмотрения дела с обязательным участием привлекаемого лица, по делу не усматривается. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам. Согласно ч. 3 ст. 3.1 Закона РК от 08.06.2012 № 1602-ЗРК «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на территории Республики Карелия» установить на территории Республики Карелия запрет нарозничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, с 8 часов до 23 часов по местному времени в Международный день защиты детей 1 июня и в День знаний 1 сентября (в случае, если 1 сентября приходится на выходной день - в первый, следующий за 1 сентября рабочий день), с 8 часов до 10 часов и с 22 часов до 23 часов по местному времени в иные дни.

Вина ФИО6 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, который в силу ст. 26.2 КоАП РФ является средством доказывания, протокол составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, объяснениями <ФИО4> от <ДАТА4>, кассовым чеком от <ДАТА4>, рапортом инспектора ОИАЗ УМВД России по г. Петрозаводску от <ДАТА4>, видеоматериалом от <ДАТА4>, приказом о приеме на работу от <ДАТА8>, должностной инструкцией управляющего розничной сетью, договором субаренды нежилого помещения от <ДАТА9>, и иными материалами дела. У мирового судьи нет оснований не доверять представленным на рассмотрение административным материалам. Они согласуются между собой и другими доказательствами по делу по фактическим обстоятельствам, времени, не содержат противоречий, в связи с чем, являются допустимыми и достоверными. Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, принимая во внимание то обстоятельство, что никакие доказательства не имеют заранее установленную силу, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО6 в совершении административного правонарушения доказана и его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ - нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 14.17.1 данного Кодекса. Обстоятельств, установленных ст.ст. 2.7, 2.8 КоАП РФ, исключающих административную ответственность, по делу не установлено. Также отсутствуют основания для освобождения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, от административной ответственности вследствие малозначительности административного правонарушения. При определении вида и размера административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, степень вины нарушителя, данные о его личности, то, что ФИО6 за последний год привлекался к административной ответственности. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, по делу не имеется. К отягчающим обстоятельствам суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения. На основании изложенного мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО6 административного наказания в виде административного штрафа, установленного санкцией ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, без конфискации алкогольной продукции.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановила:

признать ФИО6 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей без конфискации алкогольной продукции.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Постановление может быть обжаловано в Петрозаводский городской суд Республики Карелия через мирового судью судебного участка № 2 г. Петрозаводска Республики Карелия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Постановление вступило в законную силу «___»___________ 2023 г. Штраф добровольно оплачен/не оплачен до «___»___________ 2023 г.

Мировой судья <ФИО5>