Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 15 августа 2023 года город Кольчугино
Мировой судья судебного участка № 1 г. Кольчугино и Кольчугинского района Владимирской области Шикина И.А., с участием ФИО4<ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО4 <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, в отношении которого решением Вязниковского городского суда Владимирской области от 24.07.2017, с учетом решения Кольчугинского городского суда Владимирской области 10.06.2022 установлен административный надзор и ограничения, в том числе, запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в ночное время 28 июля 2023 года в период с 02 час. 15 мин. до 02 час. 25 мин. отсутствовал по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>, чем нарушил ограничение, установленное судом в соответствии с федеральным законом, совершив повторно в течение одного года административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО4 вину в совершении вменяемого правонарушения признал, пояснил, что примерно 20 июня 2023 года поссорился с женой и ушел жить по месту регистрации адресу: <АДРЕС>, там же находился в ночь с 27.07.2023 на 28.07.2023. В ОМВД России по Кольчугинскому району о смене места жительства (пребывания) не сообщал, поскольку употреблял спиртные напитки. В содеянном раскаивается. В судебном заседании изучены представленные материалы. Протокол об административном правонарушении № 257963 от 09.08.2023, из которого следует, что ФИО4, отношении которого решением Вязниковского городского суда Владимирской области от 24.07.2017, с учетом решения Кольчугинского городского суда Владимирской области от 10.06.2022 установлен административный надзор и ограничения, в том числе запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в ночное время, 28 июля 2023 года в период с 02 час. 15 мин. до 02 час. 25 мин. отсутствовал по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>, чем нарушил ограничение, установленное судом, совершив повторно в течение 1 года административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Объяснения ФИО4 от 09.08.2023, 15.08.2023 по содержанию аналогичны его показаниям, данным в судебном заседании.
Решение Вязниковского городского суда <АДРЕС> области от 24.07.2017, которым в отношении ФИО4 установлен административный надзор сроком на 8 лет. Решение суда вступило в законную силу 04.08.2017.
Решения <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от 10.06.2022 о дополнении установленных в отношении ФИО4 ограничений, в том числе в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период с 22 час.00 мин. до 06 час. 00 мин. Решение суда вступило в законную силу 28.06.2022. Предупреждение от 09.01.2018 <ФИО3> об ознакомлении его с административными ограничениями его прав и свобод, установленных в отношении него судом и Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», разъяснение ответственности за нарушение. Заявление ФИО4 от 17.07.2023 на имя начальника ОМВД России по Кольчугинскому району с просьбой разрешить проживание по адресу: <АДРЕС>. Акт посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 28.07.2023, из которого следует, что по месту жительства ФИО4: <АДРЕС> в период с 02 час. 15 мин. до 02 час. 25 мин. домофон не отвечает, сотовый телефон выключен, о чем в ОМВД России по Кольчугинскому району оставлено сообщение. Копия постановления по делу об административном правонарушении от 03.11.2022 № 2553 о признании ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление вступило в законную силу 15.11.2022.. Справка ОМВД России по Кольчугинскому району, согласно которой ФИО4 считается лицом, подвергнутым административному наказанию по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также чч. 2, 3 ст. 19.24 КоАП РФ, 19.16 КоАП РФ, ему, в том числе, назначались наказания в виде административного ареста. Согласно части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Часть 1 статьи 19.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
На основании ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Заслушав пояснения ФИО4, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО4 административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях - повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Нахождение ФИО4 по месту регистрации не исключает в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, поскольку при установлении административного ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в определенное время суток, поднадзорное лицо обязано находиться по месту жительства/пребывания, по которому органом внутренних дел осуществляется административный надзор (в данном случае <АДРЕС> согласно заявления ФИО4 от 17.07.2023).
Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.
Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания ФИО4 суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность и считает необходимым и соразмерным назначить ФИО4 административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного ареста, что, по мнению судьи, будет являться справедливой мерой наказания и будет полностью способствовать и соответствовать достижению целей и задач административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО4 <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 11 (одиннадцать) суток.
Срок административного ареста ФИО4 исчислять с 10 часов 55 минут 15 августа 2023 года. Постановление может быть обжаловано в Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья И.А.Шикина