Дело № 5-452/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

28 октября 2025 года г. Электросталь

Мировой судья судебного участка № 286 Электростальского судебного района Московской области Силантьева В.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

Общества с ограниченной ответственностью «Дорожное эксплуатационное предприятие № 2» (ООО «ДЭП № 2») (ОГРН <***>, ИНН <***>), расположенного по адресу: Московская область, г. Электросталь, с. Иванисово, тер. ФИО1, д. 1, помещ. 24, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

ООО «ДЭП № 2», расположенное по адресу: Московская область, г. Электросталь, с. Иванисово, тер. ФИО1, д. 1, помещ. 24, совершено несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, а именно:

04.09.2025 г. в 22 час. 20 мин. до 22 час. 50 мин., на автодороге 22 ОП Р3 22Р-0159 Н.Новгород-Шахунья-Киров в Борском районе Нижегородской области, на участке с 10 км. + 000 м. по 17 км. + 400 м. выявлено наличие неработающих светильников, в нарушение требований п. 6.9.4 ГОСТ Р 50597-2017, а именно: с 11 км. + 000 м. по 12 км. + 000 м. слева по ходу движения фактически не работают 5, 3 и 4 светильников, расположенных один за другим; с 12 км. + 000 м. по 13 км. + 000 м. слева по ходу движения фактически не работают 4, 2, 2 и 2 светильников, расположенных один за другим; с 13 км. + 000 м. по 14 км. + 000 м. слева по ходу движения фактически не работают 3, 3 и 2 светильников, расположенных один за другим; с 14 км. + 000 м. по 15 км. + 000 м. слева по ходу движения фактически не работают 3, светильников, расположенных один за другим, справа по ходу движения не работают 2, 2 и 5 светильников, расположенных один за другим; с 15 км. + 000 м. по 16 км. + 000 м. слева по ходу движения фактически не работают 2 светильника, расположенных один за другим, справа по ходу движения не работают 2 светильника, расположенных один за другим; с 16 км. + 000 м. по 17 км. + 000 м. слева по ходу движения фактически не работают 2 светильника, расположенных один за другим; с 17 км. + 000 м. по 17 км. + 400 м. слева по ходу движения фактически не работают 2 светильника, расположенных один за другим, справа по ходу движения не работают 2 светильника, расположенных один за другим.

ООО «ДЭП № 2» на основании государственного контракта № 15-25 от 27.02.2025 г., является лицом, ответственным за содержание и обслуживание стационарного электрического освещения на данном участке автодороги. ООО «ДЭП № 2», не принял мер по соблюдению требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании указанного участка автодороги, что создало угрозу безопасности дорожного движения на данном участке дороги.

Таким образом, ООО «ДЭП № 2» совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

В судебное заседание представитель ООО «ДЭП № 2» не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении дела в суд не направил.

На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело рассмотрено в отсутствие представителя ООО «ДЭП № 2». Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина ООО «ДЭП № 2» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, установлена в ходе рассмотрения дела и подтверждается исследованными по делу доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 52 АЮ 106158 от 01.10.2025 г., составленном в отношении ООО «ДЭП № 2», согласно которому, 04.09.2025 г. в 22 час. 20 мин. до 22 час. 50 мин., на автодороге 22 ОП Р3 22Р-0159 Н.Новгород-Шахунья-Киров в Борском районе Нижегородской области, на участке с 10 км. + 000 м. по 17 км. + 400 м. выявлено наличие неработающих светильников, в нарушение требований п. 6.9.4 ГОСТ Р 50597-2017, а именно: с 11 км. + 000 м. по 12 км. + 000 м. слева по ходу движения фактически не работают 5, 3 и 4 светильников, расположенных один за другим; с 12 км. + 000 м. по 13 км. + 000 м. слева по ходу движения фактически не работают 4, 2, 2 и 2 светильников, расположенных один за другим; с 13 км. + 000 м. по 14 км. + 000 м. слева по ходу движения фактически не работают 3, 3 и 2 светильников, расположенных один за другим; с 14 км. + 000 м. по 15 км. + 000 м. слева по ходу движения фактически не работают 3, светильников, расположенных один за другим, справа по ходу движения не работают 2, 2 и 5 светильников, расположенных один за другим; с 15 км. + 000 м. по 16 км. + 000 м. слева по ходу движения фактически не работают 2 светильника, расположенных один за другим, справа по ходу движения не работают 2 светильника, расположенных один за другим; с 16 км. + 000 м. по 17 км. + 000 м. слева по ходу движения фактически не работают 2 светильника, расположенных один за другим; с 17 км. + 000 м. по 17 км. + 400 м. слева по ходу движения фактически не работают 2 светильника, расположенных один за другим, справа по ходу движения не работают 2 светильника, расположенных один за другим;

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 04.09.2025 г., - выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «ДЭП № 2», - государственным контрактом № 15-25 от 27.02.2025 г., заключенным между ГКУ Нижегородской области «Главное управление автомобильных дорог» и ООО «ДЭП № 2», - техническим заданием, являющимся приложением № 1 к государственному контракту № 15-25,

- приложением к государственному контракту № 15-25, - протоколом осмотра от 04.09.2025 г. № 10,

- видеозаписью административного правонарушения,

- фотоснимками места совершения административного правонарушения,

- актом о проведении постоянного рейда при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения от 04.09.2025 г. № 14, - решением о проведении постоянного рейда при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения от 01.06.2025 г. № 12.

Оснований ставить под сомнение достоверность исследованных в судебном заседании доказательств у суда не имеется, поскольку они составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ и не вызывают сомнений в их объективности.

Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", требования по обеспечению безопасности дорожного движения устанавливаются Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" утверждены "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения". В соответствии с п. 13 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны: содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил; принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения. В п. 6.9.4 "ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля" (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N 1245-ст)" предусмотрено, что стационарное электрическое освещение не должно иметь дефектов, указанных в таблице Б.8 приложения Б. Дефекты устраняют в сроки, приведенные в таблице 6.8. Выполнение работ по содержанию стационарного электрического освещения на автомобильной дороге Н.Новгород-Шахунья-Киров в Борском районе Нижегородской области осуществляет ООО «ДЭП № 2» на основании государственного контракта. При проведении осмотра Н.Новгород-Шахунья-Киров в Борском районе Нижегородской области установлено, что на участке с 10 км. + 000 м. по 17 км. + 400 м. выявлено наличие неработающих светильников. Указанные нарушения зафиксированы на фотоснимках, видеозаписи (л.д. 46-48).

При рассмотрении дела установлено, что при содержании автомобильных дорог ООО «ДЭП № 2» не соблюдены вышеуказанные требования.

Таким образом, при рассмотрении данного дела установлено, что юридическим лицом ООО «ДЭП № 2» не принято должных мер по соблюдению вышеуказанных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании указанного участка автодороги, создав своим бездействием угрозу безопасности дорожного движения. Оценивая в совокупности исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина ООО «ДЭП № 2» в совершении административного правонарушения установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ.

После исследования всех доказательств по делу, суд приходит к выводу о том, что неустранимых сомнений в виновности ООО «ДЭП № 2» не установлено. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Согласно ч.3 ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Рассматривая вопрос о назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

Санкцией ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ предусмотрено наказание для юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей. По сведениям ФНС России, ООО «ДЭП № 2» с 10.03.2019 г. внесено в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, является малым предприятием. На основании изложенного, суд приходит к выводу о назначении ООО «ДЭП № 2» административного наказания в виде штрафа с учетом положений ч. 2 ст. 4.1.2 КоАП РФ. Руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Общество с ограниченной ответственностью «Дорожное эксплуатационное предприятие № 2» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей с перечислением суммы штрафа по следующим реквизитам: УФК по Нижегородской области (ОМВД России по г. Бор л/с <***>),

ИНН <***>, КПП 524601001, ОКТМО 22712000,

р/счет получателя 03100643000000013200, в Волго-Вятском ГУ Банка России /УФК по Нижегородской области, г. Нижний Новгород,

БИК 012202102, к/сч. 40102810745370000024, КБК 00011601121010001140, УИН 18810452253070005595 Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 ст. 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Копию постановления направить ООО «ДЭП № 2» и должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Электростальский городской суд через мирового судью 286 судебного участка Электростальского судебного района Московской области в течение 10 (десяти) дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья В.В.Силантьева