Решение по административному делу

Дело № 3- 746 /2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Катав-Ивановск

Челябинская область 21 ноября 2023 года

Судья Малькова В.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 г.Катав-Ивановска и Катав-Ивановского района Челябинской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда

С участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, ФИО3, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО4 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,

уроженца г. Катав-Ивановск , Катав-Ивановского района

Челябинской области, гражданина РФ, с образованием средним,

неработающего, неженатого, инвалидности не имеющего,

зарегистрированного по месту жительства по адресу: г. Катав-Ивановск <АДРЕС>

области, ул. <АДРЕС>, д. 41, проживающего по адресу:

г. Катав-Ивановск Челябинской области, ул. <АДРЕС>, д. 6,

Паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ГУ МВЛ России по <АДРЕС>

Области,,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 <ДАТА4> в 12.05 час., являясь лицом, состоящим под административным надзором, повторно в течение года нарушил ограничения, установленные в отношении него решением Орджоникидзевского районного суда г. <АДРЕС> Челябинской области от <ДАТА5>, выразившиеся в неявке в ОУУП И ПЖН ОМВД России по Катав-Ивановскому району Челябинской области по месту жительства для регистрации <ДАТА6> с 09.00 час. до 12.00 час., согласно утвержденному графику прибытия поднадзорного лица на регистрацию, чем нарушил п. 5 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал, суду пояснил, что не явился на регистрацию, так как был пьян.

. Заслушав ФИО3, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Часть 1 ст. 19.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - и влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Часть 3 ст. 19.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -и влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Вина ФИО3 во вмененном правонарушении подтверждается совокупностью доказательств: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА8> в отношении ФИО3, которым ему вменено совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С указанным протоколом ФИО3 был ознакомлен, копию получил, статья 51 Конституции РФ, права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ему были разъяснены; решением Орджоникидзевского районного суда г. <АДРЕС> Челябинской области от <ДАТА9>, которым в отношении ФИО3 установлен административный надзор на срок 8 (восемь) лет, установлены ограничения, в том числе, в виде обязательной явки на регистрацию два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или фактического нахождения, постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА10>, вступившим в законную силу <ДАТА11>, которым ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ему назначено наказание в виде административного штрафа, которое по настоящее время не исполнено, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г.Катав-Ивановска и Катав-Ивановского района Челябинской области от <ДАТА12>, которым ФИО3 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, другими материалами дела, объяснениями ФИО3 суду.

Исследовав вышеуказанные доказательства, мировой судья считает доказанным факт совершения ФИО3 административного правонарушения по ч. 3 статьи 19.24 КоАП РФ, а именно, несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, повторно в течение одного года.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, при назначении административного наказания в соответствии с требованиями статьи 4.1 КоАП РФ учитываются: характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд учитывает признание вины.

В качестве обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3 в силу ст. 4.3 КоАП РФ, суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения.

Определяя вид и размер наказания, мировой судья, помимо прочего, учитывает, что ФИО5 не работает, не имеет источника постоянного дохода, в связи с чем, приходит к выводу, что в отношении ФИО3. необходимо применить меру наказания в виде административного ареста.

Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, указанных в части 2 статьи 3.9 КоАП РФ, мировым судьей не установлено и со стороны самого ФИО3 не представлено.

Срок наказания в виде административного ареста определяется ФИО3 с учетом его состояния здоровья, обстоятельств, смягчающих и отягчающих, административную ответственность. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены, с момента вынесения настоящего постановления, то есть, с 09 час. 35 мин. <ДАТА13> г..

Руководствуясь статьями 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО4 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, частью 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, исчисляя срок административного ареста с 09 часов 35 минут <ДАТА1> с отбыванием наказания в изоляторе временного содержания ОМВД России по Катав-Ивановскому району Челябинской области.

Копию настоящего постановления направить в ОМВД России по Катав - Ивановскому району Челябинской области, для исполнения. Постановление подлежит немедленному исполнению. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Катав-Ивановский городской суд Челябинской области. Мировой судья подпись Малькова В.А. копия верна: Мировой судья Малькова В.А<ФИО2>