Резолютивная часть оглашена дата
Мотивированное постановление изготовлено дата
77MS0179-телефон-телефон
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адресдата
Мировой судья судебного участка № 179 адрес фио, рассмотрев дело №5-1269/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
фио, ...паспортные данные, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2014, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, и фактически проживающего по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
фио повторно совершил проезд на запрещающий сигнал светофора при следующих обстоятельствах.
Так, дата в время, водитель фио, управляя транспортным средством марка автомобиля, регистрационный знак ТС по адресу: адрес, двигался по проезжей части адрес в сторону адрес на пересечении с которым осуществил поворот на регулируемом перекрестке при выключенной дополнительной секции светофора, тем самым осуществил проезд на запрещающий движение сигнал светофора. Данное нарушение фио совершил повторно в течение года, поскольку постановлением № 18810577230613039960 от дата, вступившим в законную силу дата, он был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.12 КоАП РФ, таким образом, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.12. Кодекса РФ об административных правонарушениях.
фио в судебное заседание явился, вину в правонарушении признал, пояснил, что совершил правонарушение неумышленно. Просил не назначать наказание в виде лишения права управления, поскольку автомобиль им используется для перевозки детей в медицинские учреждения.
Защитник фио в судебное заседание явился.
Заслушав объяснения явившегося лица, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
В соответствии с ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ административным правонарушением признается повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 данной статьи.
В соответствии с частью 1 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
В соответствии с п. 6.2 ПДД РФ, круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;
ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);
ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;
КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.
Согласно п. 6.1 ПДД РФ светофоры с круглыми сигналами могут иметь одну или две дополнительные секции с сигналами в виде зеленой стрелки (стрелок), которые располагаются на уровне зеленого круглого сигнала.
В силу п. 6.3 ПДД РФ выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
Согласно п.6.13 ПДД РФ при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией.
Необходимым условием для квалификации действий лица по ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ является совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, текущего со дня вступления в законную силу ранее вынесенного постановления по делу об административном правонарушении, которым это лицо было привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ.
Таким образом, положения 3 статьи 12.12. КоАП РФ следует рассматривать во взаимосвязи со ст. 4.6 КоАП РФ, устанавливающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
При этом на основании п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ повторно совершенным однородным административным правонарушением является административное правонарушение, совершенное в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
Исследовав материалы дела, суд находит вину фио установленной и подтвержденной собранными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от дата адрес № 5050973, в котором полно изложены обстоятельства и существо административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.12 КоАП РФ;
- рапортом инспектора 5 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по адрес фио,
- копией постановления по делу об административном правонарушении № 18810577230613039960 от дата, вступившим в законную силу дата;
- параметрами поиска правонарушений на имя фио
Достоверность вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой. Протокол по делу об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права фио соблюдены, он ознакомлен с протоколом по делу об административном правонарушении, копию протокола получил, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, положения ст.51 Конституции РФ ему разъяснены, о чем в протоколе об административном правонарушении имеется его подпись.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения фио административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Данное правонарушение не может признаваться малозначительным, поскольку законодателем отнесено к правонарушениям повышенной опасности и существенно нарушает безопасность дорожного движения и интересы неопределенного круга лиц.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом признается признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 4.1.-4.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, характер и степень его общественной опасности, данные о личности фио, который ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, обязанность по оплате штрафа исполнял, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
фио, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере сумма.
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по следующим реквизитам:
Получатель административного штрафа (взыскатель): УФК по адрес (УГИБДД ГУ МВД России по адрес (5СБ), л/сч. № 04731440640), банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес, ИНН телефон, КПП телефон, р/с <***> в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес, БИК телефон, ОКАТО телефон, ОКТМО телефон, КБК 18811601123010001140, УИН 18810477235050007552. Должник: фио, зарегистрированный по адресу: адрес.
В соответствии с ч.5 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить на судебный участок № 179 адрес (по адресу: адрес, либо по факсу: телефон или по электронной почте: mirsud179@ums-mos.ru), в пределах срока, указанного в ст. 32.2 КоАП РФ, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В соответствии со ст. ст. 30.1, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановление может быть обжаловано в Никулинский районный суд адрес в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 179 адрес.
Копию постановления направить фио и в 5 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по адрес.
Мировой судья фио