5-309/2023 51MS0012-01-2023-004581-54

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

27 ноября 2023 года г. Мурманск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 3 Первомайского судебного района г. Мурманска, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Первомайского судебного района г. Мурманска, ФИО1, рассмотрев по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении: генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ВЕССКРАФТ иСЕВЕРО-ЗАПАД» ФИО2, родившегося <ДАТА2> в городе <АДРЕС>, гражданина РФ (ИНН <НОМЕР>), зарегистрированного по месту жительства по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 0 час. 1 мин. генеральный директор ООО «ВЕССКРАФТ СЕВЕРО-ЗАПАД» ФИО2 по месту нахождения указанного юридического лица: <...>, не представил налоговому органу в установленный срок налоговой декларации по налогу на прибыль организации за 6 месяцев 2023 года. В действиях ФИО2 усматривается состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, возражений и пояснений не представил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял. При таких обстоятельствах мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, мировой судья считает вину ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, установленной и доказанной следующими исследованными доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, в котором изложены обстоятельства согласно описательной части постановления; - копией налоговой декларации за 6 месяцев 2023 года с почтовым штемпелем об отправке <ДАТА5> года; - выпиской из ЕГРЮЛ; - выпиской учетных данных налогоплательщика. Налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы (ст. 19 НК РФ). Налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются в том числе российские организации (ч. 1 ст. 246 НК РФ). В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В силу п.п. 1, 6 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

В соответствии с п. 3 ст. 289 НК РФ налогоплательщики представляют налоговые декларации не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 285 НК РФ).

Таким образом, ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, то есть непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Санкцией ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Назначая наказание, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность, а именно - повторное совершение ФИО2 однородного административного правонарушения, поскольку на момент совершения данного правонарушения он был привлечен к административной ответственности за аналогичное правонарушение постановлением от 12 января 2023 года по делу № 5-2/2023; и отсутствие обстоятельств, ее смягчающих, и считает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в рамках санкции статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ВЕССКРАФТ СЕВЕРО-ЗАПАД» ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 400 (четыреста) рублей.

Указанный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

Получатель платежа: УФК по Мурманской области (Министерство юстиции Мурманской области), ИНН <***>, КПП 519001001, ОКТМО 47701000, КС 03100643000000014900, ЕКС 40102810745370000041, Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ МУРМАНСК БАНКА РОССИИ//УФК ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ Г. МУРМАНСК, БИК 014705901, КБК 82111601153010006140, УИН 0348631551001200530920236.

Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки (рассрочки).

Документ, подтверждающий уплату штрафа, необходимо предъявить в канцелярию судебного участка № 2 Первомайского судебного района города Мурманска по адресу: <...>. Разъяснить, что неуплата штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, влечет за собой привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд города Мурманска через мирового судью судебного участка № 2 Первомайского судебного района города Мурманска в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.

Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>