Дело № 5-840-0602/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу
05 декабря 2023 года пгт.Пойковский
Мировой судья судебного участка № 7 Нефтеюганского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Кеся Е.В. (пгт.Пойковский Нефтеюганского района ХМАО-Югры, Промзона, 7А), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, родившейся * года в *, зарегистрированной по адресу: *, СТС *, паспорт * г.,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении №18810886230920070453 от 20.09.2023 г., 08.08.2023 в 00 час. 00 мин. по адресу: *, ФИО1 в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, не уплатила административный штраф в размере 500 руб., назначенный постановлением (составлено с применением работающего в автоматическом режиме специального средства фиксации административного правонарушения, имеющего функцию фотосьемки) №18810586230525033366 от 25.05.2023 г. по делу об административном правонарушении о наложении административного штрафа, вступившего в законную силу 07.06.2023 г.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, извещен судом по известному месту жительства судебной повесткой. До судебного заседания повестка возвращена в суд по истечении срока хранения.
При таких обстоятельствах, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, а также исходя из положений и.6 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» и п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007 года №52 «О сроках рассмотрения судами уголовных, гражданских и дел об административных правонарушениях», мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО1
Мировой судья, исследовав материалы административного дела:
- протокол об административном правонарушении №18810886230920070453 от 20.09.2023 г.,
- копию постановления (составлено с применением работающего в автоматическом режиме специального средства фиксации административного правонарушения, имеющего функцию фотосьемки) №18810586230525033366 от 25.05.2023 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, о наложении административного штрафа, вступившего в законную силу 07.06.2023 г.
- отчеты об отслеживании почтового отправления;
- карточку учета транспортного средства,
- сведения ГИС ГМП , согласно которым, штраф не оплачен;
приходит к следующему:
Согласно протоколу об административном правонарушении №18810886230920070453 от 20.09.2023 г., 08.08.2023 в 00 час. 00 мин. по адресу: *, ФИО1 в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, не уплатила административный штраф в размере 500 руб., назначенный постановлением (составлено с применением работающего в автоматическом режиме специального средства фиксации административного правонарушения, имеющего функцию фотосьемки) №18810586230525033366 от 25.05.2023 г. по делу об административном правонарушении о наложении административного штрафа, вступившего в законную силу 07.06.2023 г.
По общему правилу лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее 60-ти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, ст. 32.2 КоАП РФ).
Таким образом, ФИО1 должна была оплатить штраф до 07.08.2023 г. 24.00 час. включительно. Днем правонарушения является 08.08.2023 г.
В силу ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства поделу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.25 КоАП РФ, (в редакции, действующей на день совершения правонарушения) не может быть вынесено по истечении трёх месяцев со дня совершения административного правонарушения.
В соответствии с частями 1,2 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца.
Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
Таким образом трехмесячный срок привлечения ФИО1 к административной ответственности истек в 24.00 часа 06.11.2023 года.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению по истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Согласно ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, выносится постановление о прекращении производства об административном правонарушении.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст. 4.5, 24.5, 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Нефтеюганский районный суд через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья Е.В. Кеся